Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Португалия готова укреплять всестороннее сотрудничество с Казахстаном

Опубликовано:

Лиссабон
Фото: pixabay

Португалия готова укреплять всестороннее сотрудничество с Казахстаном. Об этом заявил глава португальского МИДа Жоау Кравинью на встрече с министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди, посетившим Лиссабон с рабочим визитом, сообщили в МИД РК.

Отношения между Казахстаном и Португалией носят дружественный характер, кроме того, страны нацелены на развитие торгово-экономического сотрудничества. В пресс-службе Министерства иностранных дел РК отмечают растущий товарооборот между государствами. По итогам 2022 года объем взаимной торговли оказался чуть больше 30 млн долларов, превысив показатель 2021 года на 53%.

На прошлой неделе в Астане состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Романа Василенко с послом Португалии в РК Марией Мендеш. В ходе встречи стороны сошлись во мнении относительно расширения договорно-правовой базы: государства намерены инициировать подписание договоренностей в торгово-экономической, инвестиционной и образовательной сферах.

порт
Фото: pixabay

Португалия является одной из наиболее популярных европейских стран для туризма, поэтому Роман Василенко и Мария Мендеш отдельно остановились на вопросе расширения партнерства в данной сфере. Ожидается, что ключевым шагом в достижении практического результата станет подписание соглашения между казахстанской и португальской туристическими нацкомпаниями.

В Министерстве иностранных дел РК также сообщили, что на этой неделе состоялся визит главы ведомства Мухтара Тлеуберди в португальскую столицу. В Лиссабоне руководитель казахстанского МИДа встретился с коллегой Жоау Гомешем Кравинью. Кроме того, Мухтар Тлеуберди имел возможность встретиться с представителями ведущих португальских компаний, которые также готовы сотрудничать с нашей страной.

Пресс-служба МИДа РК отмечает, что беседа министров носила дружественный и конструктивный характер. Главы ведомств обсудили текущее состояние казахстанско-португальских взаимоотношений, рассмотрели перспективы их развития, а также затронули тему сегодняшней геополитической обстановки в мире. Помимо этого, сотрудничество между Португалией и Казахстаном было обсуждено в контексте отношений нашего государства с Европейским союзом.

Лиссабон
Фото: pixabay

Кроме торгово-экономических и политических вопросов Тлеуберди и Кравинью затронули тему культурно-гуманитарного сотрудничества. Стороны сошлись во мнении относительно позитивных тенденций в построении казахстанско-португальского диалога и отметили схожесть взглядов по многим глобальным вопросам.

В ходе беседы также говорилось о тех сферах сотрудничества, где нашим странам нужно наращивать партнерство. Необходимо уделить внимание развитию транзитно-транспортных маршрутов, а также диверсифицировать товарооборот. К областям, требующим большего взаимного внимания сторон, относятся IT-сфера, зеленая энергетика, образование, туризм.

Укрепление политического диалога – цель, которая является приоритетной для обоих государств. Главы внешнеполитических ведомств сошлись во мнении касательно важности скорейшего создания межправительственной группы и делового совета, куда войдут казахстанские и португальские представители. Это необходимо для более интенсивного и эффективного построения сотрудничества в разных перспективных отраслях. Кроме того, деятельность делового совета может стать связующим звеном между государственными органами и бизнес-сообществом двух стран.

Глава португальского МИДа в ходе переговоров говорил о том, что приезд Мухтара Тлеуберди в Лиссабон, безусловно, даст новый импульс развитию партнерских отношений наших стран. Жоау Кравинью высказался о Казахстане как о главном партнере Португалии в центрально-азиатском регионе.

«Португалия рассматривает Казахстан как важного и надежного партнера в стратегически перспективном регионе Центральной Азии. Мы готовы укреплять многогранное сотрудничество и способствовать наращиванию торгово-экономического взаимодействия», – заявил глава португальского МИДа.

В пресс-службе министерства иностранных дел нашей республики сообщают, что в ходе беседы министров обсуждалась возможность облегчения визового режима для граждан Казахстана, желающих посетить Португалию. Кроме того, стало известно, что Жоау Кравинью посетит Астану с ответным визитом во второй половине 2023 года. С ним в столицу Казахстана прибудут и представители бизнес-структур страны.

Также стоит отметить, что в Лиссабоне Мухтар Тлеуберди встретился с председателем правления местного научно-технологического парка Taguspark. Известно, что на площадке данного парка осуществляют свою деятельность более 160 португальских и европейских компаний.

Руководители местных IT-предприятий заявили о своей заинтересованности в сотрудничестве с казахстанскими технологическими компаниями. Официальный источник МИД РК сообщает, что некоторые компании, работающие на базе Taguspark, выразили желание посетить нашу страну для установления взаимовыгодного сотрудничества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2009824-portugaliya-gotova-ukreplyat-vsestoronnee-sotrudnichestvo-s-kazahstanom/

pixel