jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Историю Шымкента обсудили на уровне ЮНЕСКО

    Участники встречи
    Фото: Акимат г. Шымкент

    В Шымкенте 25-26 октября проходит двухдневная международная встреча «Место и роль Шымкента в истории Великого Шелкового пути в системе культурного наследия ЮНЕСКО».

    Организатором мероприятия выступил акимат города Шымкент при участии Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Кластерного Бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану в городе Алматы.

    Во встрече участвуют известные историки и археологи стран Центральной Азии, эксперты Министерства культуры и спорта, ученые Auezov University, которые обсуждают роль города в истории Великого Шелкового пути, его уникальность на центральноазиатской карте и возможность включения исторических объектов Шымкента в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Участники встречи
    Фото: Акимат г. Шымкент

    В церемонии открытия приняли участие аким города Шымкент Мурат Айтенов, вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов, директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы Криста Пиккат, генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Алия Байсабаева, координатор проекта «Шелковый путь», глава Азиатско-Тихоокеанского сектора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Фенг Джинг.

    Участники встречи
    Фото: Акимат г. Шымкент

    Сегодня, 25 октября, проходят три пленарные сессии на темы «Историческая ретроспектива и перспектива города Шымкент», «Шымкент в историко-культурном пространстве Шелкового пути» и «Вопросы археологии, этнографии, музееведения города Шымкент».

    Участники встречи
    Фото: Акимат г. Шымкент

    26 октября запланированы встреча экспертов многонациональной номинации Фергано-Сырдарьинского отрезка Шелкового пути и вебинар по включению объектов на территории Шымкента в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По результатам которого станут экспертные заключения и рекомендации по включению объектов в престижный список.

    Участники встречи
    Фото: Акимат г. Шымкент

    Кроме того, участники встречи посетили историко-культурный комплекс «Шым кала», где их ознакомили с работами по музеефикации, консервации и реновации и презентовали проект развития Старого города. Также гости приняли участие в открытии этнофестиваля «Бес кару», посетили оружейную выставку и фотоэкспозицию художника Саида Атабекова.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.