Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин провел встречу с председателем Великого нацсобрания Турции Мустафой Шентопом

Опубликовано:

Мустафа Шентоп и Нурлан Нигматулин
Мустафа Шентоп и Нурлан Нигматулин. Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж. Жумабекова

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин и спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, прибывший в Казахстан с официальным визитом, договорились об углублении взаимодействия парламентариев двух стран.

В ходе встречи в Мажилисе собеседники констатировали высокий уровень политического диалога.

Отметив, что Турция первой признала независимость нашей страны, спикер Мажилиса подчеркнул особое внимание Первого Президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева к продвижению отношений с братской страной. По словам Нурлана Нигматулина, сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев продолжает курс укрепления партнерства между Нур-Султаном и Анкарой.

Мустафа Шентоп и Нурлан Нигматулин
Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж. Жумабекова

При этом председатель Мажилиса отметил, что официальный визит спикера парламента Турции в преддверии 30-летия независимости Казахстана – это яркий показатель искренней дружбы и уважения между братскими странами.

"Казахстан является особым государством для Турции. Важная роль в становлении и развитии отношений двух стран принадлежит Первому Президенту Казахстана-Елбасы. И духовная связь, которая есть между нашими братскими народами, играет большую роль в укреплении нашего всестороннего сотрудничества", - сказал в свою очередь спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп.
Мустафа Шентоп и Нурлан Нигматулин
Мустафа Шентоп и Нурлан Нигматулин. Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж. Жумабекова

Говоря о развитии межпарламентских отношений, Нурлан Нигматулин и Мустафа Шентоп подчеркнули важность их дальнейшего углубления. Практика совместной работы групп по сотрудничеству, профильных комитетов позволяет активно обмениваться законодательным опытом, а также работать над законодательной поддержкой договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Собеседники также обсудили вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного взаимодействия Казахстана и Турции.

При этом речь шла о возможностях для участия турецких предпринимателей в инвестиционных проектах по развитию финансовой, транспортно-логистической сфер, сельского хозяйства, туризма.

Как отметил Нурлан Нигматулин, законопроект «О промышленной политике», над которым сейчас работают депутаты Мажилиса, открывает новые возможности для иностранных инвесторов, в том числе и для турецких компаний.

В рамках своего официального визита в Казахстан, председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп примет участие в Х пленарном заседании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, которое состоится 28 сентября в Туркестане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1934057-nigmatulin-provel-vstrechu-s-predsedatelem-velikogo-natssobraniya-turtsii-mustafoy-shentopom/

pixel