Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Импульс сотрудничеству: в Кыргызстане проходят дни казахстанской медицины

Опубликовано:

В Бишкеке стартовали дни казахстанской медицины, которые проходят с участием министров здравоохранения двух стран. 13-14 ноября Кыргызстан посещают 100 делегатов из Казахстана.

Импульс сотрудничеству: в Кыргызстане проходят дни казахстанской медицины
Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения РК: Facebook

В их числе - представители минздрава, руководители ведущих государственных и частных медцентров, научных институтов, клиник, учебных заведений, фармпроизводителей, а также IT-компаний в сфере здравоохранения.

Цель проведения Дней казахстанской медицины в Кыргызстане – усиление сотрудничества в здравоохранении между двумя странами, расширение взаимодействия для обмена опытом, знаниями и инновациями. К тому же, мероприятие способствует развитию медицинского туризма в Казахстане, продвигая медицинские и образовательные услуги, лекарства и медицинские изделия отечественного производства на рынке ЕАЭС.

Импульс сотрудничеству: в Кыргызстане проходят дни казахстанской медицины
Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения РК: Facebook

Глава казахстанского минздрава Елжан Биртанов на открытии встречи отметил, что сегодня между Казахстаном и Кыргызстаном установлен высокий уровень сотрудничества. Он также поделился с коллегами тем, как развивается здравоохранение в Казахстане.

По его словам, в ближайшие 5 лет в расходы на здравоохранение в нашей стране планируется довести с 3,2% до 5% от ВВП. До 60% вырастет доля расходов на первичную медико-санитарную помощь и общественное здоровье.

Уже сегодня, подчеркнул министр, благодаря принимаемым мерам, в стране снижаются основные показатели по заболеваемости и смертности. Так, в 2,6 раз наблюдается снижение материнской смертности, в 5,4 раз - смертности от туберкулеза и т.д.

Импульс сотрудничеству: в Кыргызстане проходят дни казахстанской медицины
Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения РК: Facebook

Во многом повысить доступность и эффективность медпомощи в Казахстане позволила реализация госпрограммы «Денсаулық», отметил Биртанов. Он также рассказал о новой политике охраны здоровья казахстанцев и укреплении ПМСП. Только в этом году в Казахстане уже открыто свыше 1 300 участков, а к 2022 году будут построены и обновлены еще 595 поликлиник и амбулаторий, в том числе за счет государственно-частного партнерства.

Казахстанцы делятся опытом и в сфере цифровизации здравоохранения. Сегодня 95% населения имеет электронные паспорта здоровая, а очереди в поликлиниках сократились на 30%. Также отмечен опыт снижения дефицита врачей в первичном звене на 900 человек, повышения зарплаты казахстанских медиков (в июне 2019 года они стали получать на 30% больше; следующее увеличение заработной платы врачей и медсестер ожидается с 1 января 2020 года).

Импульс сотрудничеству: в Кыргызстане проходят дни казахстанской медицины
Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения РК: Facebook

Елжан Биртанов также рассказал о том, что с 2018 года в Казахстане централизовано лекарственное обеспечение, закуп лекарств стал прозрачным, учёт выдачи бесплатных лекарств ведется в электронном формате. Внедряется регулирование цен на лекарственные средства. Так, при формировании списка единого дистрибьютора на 2019 год цены на них снижены до 40%.

Министр проинформировал коллег о реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2022 года, о проектах нового Кодекса о здоровье и госпрограммы развития здравоохранения до 2025 года.

Главным нововведением в системе казахстанского здравоохранения должна стать система медстрахования, которая заработает в стране в 2020 году. Как сообщил министр, ее внедрение должно повысить эффективность финансирования здравоохранения. Медуслуги казахстанцы смогут получать в рамках пакета бесплатной медицины, пакета медстрахования и за счет добровольного медицинского страхования, либо на платной основе. Бесплатной медпомощью будут охвачены 100% казахстанцев, в рамках пакета ОСМС, сверх гарантированного государством объема – 94,5%.

Таким образом, расходы на медицинские услуги на одного жителя, составившие в 2019 году 55 тысяч тенге, благодаря ОСМС будут увеличены на 67% – до 90 тысяч тенге. В Кыргызстане медстрахование внедрено гораздо раньше - с 1997 года.

В ходе форума участники также обсудили развитие медицинского туризма, применение современных ядерных технологий в онкологии, охрану здоровья матери и ребенка, развитие первичной медико-санитарной помощи, цифровизации здравоохранения.

Также, в рамках дней казахстанской медицины проходит медицинская выставка, где представлены цифровые стенды, продвигающие имидж, услуги и товары казахстанских клиник, ВУЗов и товаропроизводителей.

14 ноября на базе Бишкекского центра травматологии и ортопедии пройдут 3 мастер-класса с участием ведущих казахстанских специалистов. Жители Бишкека смогут получить бесплатные консультации казахстанских медиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1827060-impuls-sotrudnicestvu-v-kyrgyzstane-prohodat-dni-kazahstanskoj-mediciny/

pixel