Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Представлена новая стратегия Евросоюза по Центральной Азии

Опубликовано:

Еврокомиссия и Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности в среду в Брюсселе приняли совместное сообщение, в котором излагается видение ЕС новой стратегии по Центральной Азии (ЦА), сообщает информагентство «Казинформ».

Представлена новая стратегия Евросоюза по Центральной Азии
Иллюстративное фото kommersant.ru: UGC

Документ, над которым дипломаты ЕС и из стран региона работали около двух лет, называется «Европейский союз и Центральная Азия: новые возможности для более крепкого партнерства». Новая стратегия поможет определить программы сотрудничества в регионе.

«Центральная Азия всегда была ключевым регионом: из-за своей истории, из-за своей культуры и ввиду своей роли в соединении Востока и Запада. Сегодня она приобретает все более стратегическое значение на фоне позитивной внутренней и региональной динамики, а также нарастающих глобальных вызовов, требующих укрепления партнерства», - приводятся слова главы европейской дипломатии Федерики Могерини в распространенном Еврокомиссией коммюнике.

В документе отмечается, что страны Центральной Азии «могут доверять» ЕС как ведущему донору и заинтересованному партнеру в процессе реформ и экономических преобразований, стороннику их интеграции в мировую торговую систему, источнику качественных инвестиций и современных технологий.

Документ сфокусирован на трех приоритетах, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. Во-первых, Евросоюз намерен наладить «партнерство во имя устойчивости» государств региона.

«ЕС будет сотрудничать со странами ЦА в прогнозировании и решении проблем, затрагивающих их социально-экономические цели и безопасность, а также в расширении их возможностей проведения реформ и модернизации», - подчеркивается в предлагаемой стратегии.

Кроме того, Брюссель сосредоточится на продвижении демократии, защите прав человека и верховенства закона, достижении целей Парижского климатического соглашения и решении экологических проблем, а также сотрудничестве по вопросам миграции.

Вторым приоритетом для ЕС является «сотрудничество ради процветания», что подразумевает содействие повышению конкурентоспособности бизнеса, создание здоровой и открытой инвестиционной среды, раскрытие научного потенциала, поддержку вступления оставшихся стран региона в ВТО.

Третьим приоритетом значится «интенсивная совместная работа», чтобы укрепить политический диалог и расширить участие гражданского общества в принятии решений.

В надежде донести до общественности региона преимущества партнерства с Брюсселем, ЕС намерен усилить публичную дипломатию, иными словами, европейцы усилят информационные кампании в государствах ЦА.

Такую работу ЕС намерен проводить через соцсети и другие «новые коммуникационные технологии». Целевой аудиторией будут: молодежь, лица, формирующие общественное мнение, популярные блогеры, известные гражданские активисты, ученые и СМИ.

Теперь новую стратегию ЕС по Центральной Азии должен будет одобрить Совет ЕС в июне. Она будет официально представлена Могерини 7 июля в Бишкеке на встрече с главами МИД стран ЦА.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1794204-predstavlena-novaa-strategia-evrosouza-po-centralnoj-azii/

pixel