Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ермекбаев принял участие в совещании министров обороны государств-членов ШОС

Опубликовано:

Глава военного ведомства генерал-майор Н. Ермекбаев принял участие в Совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Руководство Министерства обороны приняло участие в совещании министров обороны государств-членов ШОС

В рамках ШОС президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял глав оборонных ведомств государств-членов организации. На встрече было отмечено о необходимости наращивания совместных усилий для решения задач по сохранению мира и стабильности в регионе.

В ходе Совещания министры государств-членов ШОС обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, укрепления сотрудничества в сфере безопасности, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Руководство Министерства обороны приняло участие в совещании министров обороны государств-членов ШОС

В числе приоритетных направлений были подтверждены противодействие терроризму, экстремизму и сепаратизму, сохранение мира и спокойствия в регионе, обеспечение стабильности и устойчивого развития наших стран. Утверждён План сотрудничества министерств обороны государств-членов ШОС на 2020-2021 годы и подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о проведении совместных военных учений.

«Под руководством глав наших государств Шанхайская организация сотрудничества развивается путем соблюдения принципов взаимного доверия, равенства, уважения, стремления к общему развитию и поддержанию «шанхайского духа» - отметил министр обороны Республики Казахстан генерал-майор Н. Ермекбаев.

В ходе выступления также было отмечено, что приоритетными направлениями взаимодействия в рамках ШОС остается борьба с тремя силами зла: терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Руководство Министерства обороны приняло участие в совещании министров обороны государств-членов ШОС

В этой связи отмечено значение проведенного в Российской Федерации совместного военного антитеррористического учения «Мирная миссия – 2018», в котором впервые приняли участие вооруженные силы Индии и Пакистана. Подчёркнута необходимость продолжить практику проведения данных учений.

По итогам совещания участниками дана высокая оценка работе созданной в 2018 году Экспертной рабочей группы при Совещании министров обороны, которая является эффективным консультационным механизмом. Очередное Совещание состоится в 2020 году в Российской Федерации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1791731-ermekbaev-prinal-ucastie-v-sovesanii-ministrov-oborony-gosudarstv-clenov-sos/

pixel