Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан и Китай согласовали ветеринарный сертификат на экспорт мяса и мясной продукции

Опубликовано:

Сегодня в рамках Второго форума «Один пояс - один путь» в городе Пекин между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Главным таможенным управлением КНР согласован ветеринарный сертификат на экспорт из Казахстана в Китай мяса и мясной продукции.

Казахстан и Китай согласовали ветеринарный сертификат на экспорт мяса и мясной продукции

Данный ветеринарный сертификат включает требования по говядине и баранине, предъявляемые китайской стороной при импорте мяса и мясной продукции.

Ранее ветеринарными инспекторами ГТУ КНР были проинспектированы на соответствие китайским требованиям мясоперерабатывающие предприятия Казахстана, производящие говядину и мясную продукцию.

Ожидается включение 4-х казахстанских предприятий в Реестр предприятий, имеющих право поставлять продукцию в КНР.

Необходимо отметить, что в прошлом году был согласован Протокол по ветеринарным требованиям, предъявляемым к говядине, экспортируемой из Казахстана в Китай.

Пять казахстанских предприятий включены в Реестр предприятий, имеющих право поставлять продукцию в КНР и экспортировать баранину на китайский рынок.

Кроме Китая в казахстанском мясе заинтересованы Иран, Бахрейн, ОАЭ, Россия и Узбекистан. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РК Арман Евниев. По его словам, многие инвесторы стремятся развивать свой бизнес в Казахстане, поскольку их привлекают программы поддержки и в целом сельскохозяйственный потенциал. Они вкладывают средства в строительство животноводческих заводов, откормочных площадок. По планам Министерства сельского хозяйства, объемы производства мяса в Казахстане должны достичь 1 миллиона тонн к 2027 году.

Помимо этого, Казахстан и Китай договорились об увеличении экспорта муки. Соответствующий документ от Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан подписали Вице-министр сельского хозяйства Гульнара Исаева, от Главного таможенного управления Китая Заместитель министра Ли Го. В подписанном протоколе согласованы обновлённые требования к зерну и пшеничной муке на экспорт из Казахстана в КНР.

В 2018 году экспорт муки составил 34000 тонн на сумму 8,4 млн долл.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1791301-kazahstan-i-kitaj-soglasovali-veterinarnyj-sertifikat-na-eksport-masa-i-masnoj-produkcii/

pixel