Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китай оказал Казахстану финансовую помощь на 50 млрд долларов

Опубликовано:

Китайские банки профинансировали экономику Казахстана на сумму более чем 50 млрд долларов, говорится в статье посла КНР в РК Чжана Сяо, опубликованной в МИА Казинформ.

Китай выдал Казахстану кредиты на 50 млрд долларов
Иллюстративное фото Sputnik Казахстан: UGC

«Госбанк развития Китая, импортно-экспортный банк Китая и другие финансовые учреждения предоставили различную финансовую поддержку в размере более чем 50 млрд долларов для реализации проектов в РК», - написал он, отметив, что достигнуто это по инициативе казахстанской стороны.

По информации посла, к концу 2017 года, объем инвестиций, вложенных Китаем в Казахстан, превысил 43 млрд долларов. По размеру инвестиций в Казахстан Поднебесная вышла на четвертое место.

Согласно статданным КНР, товарооборот двух государств за минувший год достиг 18 млрд долларов, прирост составил 37,4%. Сейчас Казахстан является первым торговым партнером Китая в Средней Азии, и вторым в Содружестве независимых государств. Поднебесная же является вторым торговым партнером Казахстана в мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1751389-kitaj-okazal-kazahstanu-finansovuu-pomos-na-50-mlrd-dollarov/

pixel