Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент Токаев: Казахстанцы полны решимости строить сильное государство

Опубликовано:

Токаев возложил цветы к открывшемуся мемориалу,
Фото: akorda.kz

Чуть менее года назад Казахстан охватили массовые беспорядки, едва не приведшие к государственному перевороту.

В конце текущего года в Алматы состоялось открытие мемориала жертвам январских событий «Тағзым». В церемонии принял участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он возложил цветы к открывшемуся мемориалу, а также обратился с речью к собравшимся алматинцам.

монумент «Тағзым»
Фото: akorda.kz

Январские беспорядки на долгие годы войдут в историю Казахстана как одно из самых трагических событий. Они унесли жизни более 230 казахстанцев, большинство из которых гражданские лица. Среди этих людей есть не только митингующие, но и те, кто случайно оказался в гуще события.

Касым-Жомарт Токаев
Фото: akorda.kz

Обращаясь к алматинцам, Касым-Жомарт Токаев говорил о периоде, последовавшем за январскими событиями. Президент выразил уверенность, что казахстанцы полны решимости строить сильное государство и укреплять нашу независимость. Он пообещал, что широкомасштабные реформы, направленные на демократизацию политической системы, будут продолжены.

Президент Токаев отметил, что в текущем году наш народ проголосовал за новую Конституцию, тем самым выбрав свой путь. По словам главы государства, вся страна держит курс на обновление. Однако это лишь начало пути: всем гражданам еще предстоит внести свой вклад в построение нового Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003229-prezident-tokaev-kazahstantsy-polny-reshimosti-stroit-silnoe-gosudarstvo/

pixel