Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной Шот-Амана Валиханова

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной выдающегося архитектора, ученого, общественного деятеля и писателя Шот-Амана Валиханова. Текст телеграммы появился на официальном сайте Акорды.

"Шот-Аман Идрисович многое сделал для поступательного развития архитектуры в нашей стране и ее выхода на новый уровень. Он является автором многих уникальных зданий и замечательных памятников. В народе его хорошо знают как одного из авторов Государственного Герба. Посвятив свою жизнь творческому поиску и научным исследованиям, он плодотворно трудился и в литературной сфере. Он также внес значительный вклад в обогащение духовной жизни.

Светлый образ Шот-Амана Идрисовича, оставившего неиссякаемое наследие, никогда не будет забыт. Народ всегда будет чтить его имя", – говорится в тексте телеграммы.

Напомним, один из авторов герба страны Шот-Аман Валиханов не дожил до 89-летия меньше месяца. О его смерти сегодня сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Позже в связи с кончиной Валиханова свои соболезнования родным и близким выразил Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1905643-tokaev-vyrazil-soboleznovaniya-v-svyazi-s-konchinoy-shot-amana-valihanova/

pixel