Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Махамбет Досмухамбетов ознакомился с проблемными вопросами Азгирского региона

Опубликовано:

Медецинская служба
Фото: Акимат Атырауской области

Аким Атырауской области Махамбет Досмухаметов в ходе рабочей поездки в Курмангазинский район ознакомился с сегодняшней ситуацией в отдаленных селах Азгирского региона.

Глава региона, посетив села Сүйіндік, Балқұдық, Азғыр, Асан и Үштаған, выслушал проблемные вопросы сельских жителей и ознакомился с текущей ситуацией социального развития района.

В приграничном с Российской Федерацией Азгирском регионе немало проблемных вопросов, которые не находили решения долгие годы. Это и проблемы транспортной инфраструктуры, обеспечение населения питьевой водой, газоснабжением, доступность интернета и вопросы здравоохранения.

Медики
Фото: Акимат Атырауской области

К примеру, жители аула Үштаған обратились к акиму области с проблемой, которая стала головной болью сельчан. Из года в год сыпучие пески в этой пустынной местности постоянно движутся, приближаясь к жилищам людей, угрожая вскоре поглотить аул. Аким области дал поручение уполномоченным органам изучить эти вопросы, взяв опыт других районов, в которых существует такая проблема.

Другая немаловажная проблема, что отсутствие транспортной инфраструктуры заставляет рожениц направляться в ближайшие российский город Харабали, в недалекой близости от Астрахани. Именно там они получают медицинскую помощь и рожают. Это намного проще и безопаснее для женщин этих сел.

Визит главы региона
Фото: Акимат Атырауской области

Безусловно, ребенку, рожденному в другой стране, будет предоставлено гражданство именно этой страны. Жители, обеспокоенные тем, что их потомки станут гражданами России, опасаются, что в будущем это может стать большой проблемой. Поэтому глава региона Махамбет Досмухамбетов поручил руководству областного управления здравоохранения в оперативном формате проанализировать эти вопросы и создать все необходимые условия для предоставления необходимой медицинской помощи для наших граждан.

Визит главы региона
Фото: Акимат Атырауской области

Также аким области посетил учебные объекты, поликлиники и больницы и заслушал проблемные вопросы жителей региона по обеспечению этих местностей водо и газоснабжением, предоставлению интернета и другими жизненно важными объектами. Подчеркнул, что для достижения этих целей необходимо принятие срочных мер.

Во время рабочей поездки по Курмангазинского району аким области Махамбет Досмухамбетов ознакомился с дноуглубительными работами, проводимыми на реке Кигач, а также с ходом осенней путины по вылову рыбы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1876753-mahambet-dosmuhambetov-oznakomilsa-s-problemnymi-voprosami-azgirskogo-regiona/

pixel