Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Требуют повышения зарплаты»: глава минтруда о забастовке в Мангистау

Опубликовано:

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов в кулуарах правительства прокомментировал забастовку сотрудников компании «М-Техсервис» в Мангистау, передает NUR.KZ.

«Требуют повышения зарплаты» - глава минтруда о забастовке в Мангистау
Иллюстративное фото: NUR.KZ/ Петр Карандашов: Original

По его словам, работники требуют повышения зарплаты на 65%.

«Требование длится дней 5-6. Сначала руководство компании согласилось повысить оклады. Был составлен соответствующий протокол, но, к сожалению, подписания не произошло.
Сегодня мы работаем, местная инспекция труда и аким области занимаются этой темой. Головное руководство компании находится в Алматы. С ним ведутся переговоры», - сказал Биржан Нурымбетов.

При этом он затруднился назвать нынешний размер заработной платы сотрудников данной компании.

«Я вам сейчас точно не скажу, какая на «М-Техсервис» зарплата. Порядка, по-моему, 275 тысяч тенге. 200 работников недовольны своей зарплатой.
В Мангистауской области за последние шесть лет у нас в стране произошло 65 забастовок и почти 90% в этом регионе.
Но средняя зарплата, например, в том же "Озенмунайгазе" намного выше, чем в нефтяных компаниях других областей, но это право работников - требовать от своего работодателя повышения зарплаты или создания иных условий работы», - добавил министр.

Он также сообщил, что у них нет информации о диспропорции в заработной плате казахстанских и иностранных сотрудников ТОО «М- Техсервис».

«Но это большая тема для нашей страны. Сейчас на это обращают большое внимание. Генеральная прокуратура и трудовая инспекция проводят проверки 63 предприятий.
На 38 предприятиях проверка уже завершена, и, к сожалению, на 19 обнаружен 161 факт диспропорции в заработной плате между казахстанскими и иностранными рабочими.
По Трудовому кодексу каждому рабочему, независимо от его национальности и гражданства, должны предоставляться равные условия», - резюмировал глава минтруда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1815530-trebuut-povysenia-zarplaty-glava-mintruda-o-zabastovke-v-mangistau/

pixel