jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Как новая Конституция сохраняет приоритет прав собственников жилья

    Конституция Республики Казахстан
    Фото: akorda.kz

    Одной из значимых новелл новой Конституции, принятой 15 марта 2026 года на республиканском референдуме, стало усиление гарантии неприкосновенности жилья. Так, в основном законе прямо закрепляется то, что выселение из жилья допускается только по решению суда, передает NUR.KZ.

    В то же время, нужно понимать, что эта норма не является чем-то новым для казахстанского законодательства. Это правило регламентировано в Законе "О жилищных отношениях", и не менялось с 1997 года. Таким образом, судебный порядок выселения применяется на протяжении почти 20 лет как в отношении собственников, так и арендаторов.

    Придание ему конституционного статуса лишь подтверждает стремление государства обеспечить на высшем уровне защиту граждан от произвольного выселения.

    При этом, по закону именно владелец жилья обладает приоритетным правом распоряжаться своей собственностью, в том числе требовать его освобождения. Например, если арендатор нарушает условия договора – не платит за аренду, срывает сроки платежей или портит имущество, то собственник имеет полное право расторгнуть договор и потребовать освободить жилье. Принудительное выселение допустимо в установленном законом порядке через суд.

    Кроме этого, жилищные отношения строятся на основе гражданского договора. Закон дает владельцу преимущество – он может сам прописать в договоре любые причины для выселения недобросовестных жильцов. Закон, в свою очередь, гарантирует механизм судебного рассмотрения для принудительного выселения в случае несоблюдения арендатором взятых на себя обязательств. Поэтому сторонам договора необходимо более внимательно относиться к условиям договоров аренды.

    По сути, судебная процедура выселения – это официальный процесс, который подтверждает волю собственника и соблюдение нанимателем условий проживания, и в случае установления нарушений позволяет собственнику законно освободить свое жилище.

    Таким образом, новая конституционная гарантия с одной стороны окончательно подтверждает приоритет прав собственника на самом высоком уровне, делая процесс выселения прозрачным и предсказуемым для всех сторон, а с другой – защиту граждан от произвольного выселения.

    Как новая Конституция сохраняет приоритет прав собственников жилья

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.