jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Токаев поручил акиму Астаны завершить реализацию проекта Smart City в кратчайшие сроки

    Вид на Астану
    Астана. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Астаны завершить реализацию проекта Smart City в кратчайшие сроки, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    "Ранее, по моему поручению, в Астане был запущен проект Smart City. В ближайшее время начнет работу Центр оперативного управления, который будет координировать работу установленных в городе видеокамер и деятельность различных служб. Данная система позволит оперативно реагировать на угрозы и предотвращать происшествия. Для обеспечения функционирования платформы строится Центр обработки данных", - заявил глава государства.

    Токаев отметил, что возможности цифровой инфраструктуры также будут использованы органами правопорядка в целях поддержания общественной безопасности. Принцип "Закон и Порядок" должен работать на практике.

    "Поручаю акиму Астаны завершить реализацию проекта в кратчайшие сроки. Аналогичные платформы должны быть внедрены во всех городах страны. Ответственность за координацию данной инициативы возлагается на Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития", - сказал президент.

    Президент призвал обратить внимание на опыт Японии по внедрению передовых решений в систему госуправления.

    "Особое внимание следует уделить развитию искусственного интеллекта и цифровых технологий. Как вы знаете, на прошлой неделе я побывал с официальным визитом в Японии, в рамках которого состоялась встреча с губернатором Токио. Мы обсудили перспективы сотрудничества в различных областях, в том числе в сфере цифровых технологий", - заявил Токаев.

    Он напомнил, что ознакомился с проектом Smart City в Токио.

    "Япония весьма успешно внедряет передовые решения в систему государственного управления. Мы договорились об обмене опытом в данной сфере", - подчеркнул президент.

    Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках недавнего визита в Японию провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ. В ходе встречи Касым-Жомарту Токаеву была представлена концепция Smart city города Токио, которая подразумевает использование передовых технологий для повышения качества жизни, эффективности управления и устойчивого развития.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.