Токаев присвоил новый статус двум музеям в Казахстане
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Двум музеям в Казахстане присвоили статус "Национальный" - соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
"Глава государства подписал Указ "О присвоении статуса "Национальный" республиканским государственным казенным предприятиям "Государственный музей искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева" и "Центральный государственный музей Республики Казахстан» Комитета культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан", - говорится в сообщении.
По информации официального сайта Музея Кастеева говорится, что его история начинается с 1935 года, когда Совет Народных Комиссаров Казахской АССР принял 23 сентября Постановление об организации Казахской государственной художественной галереи.
Одной из основных задач музея является пропаганда и популяризация музейных ценностей, привлечение все более широкого круга зрителей, в большей мере удовлетворение потребностей населения в ознакомлении с особо популярными явлениями мировой художественной жизни.
Главными формами работы являются: активное привлечение в музей различных возрастных и социальных групп посетителей, проведение тематических и обзорных экскурсий, целью которых является представление высокого художественного уровня коллекции музея; чтение лекций с использованием богатого иллюстративного материала, цикл которого расчитан на 4-5 месяцев.
Государственный музей искусств РК имени Абылхана Кастеева ведет помимо научно-исследовательской работы реставрационную и образовательную деятельность, ежегодно организуются международные, республиканские научные конференции, семинары и круглые столы.
Согласно информации на сайте Центрального государственного музея Республики Казахстан, он является одним из старейших и крупнейших музеев не только Казахстана, но и всего Центрально-Азиатского региона.
В настоящее время в музее функционируют шесть основных стационарных экспозиционных залов, разнохарактерные коллекции которых позволяют получить наглядное представление не только о палеонтологическом прошлом, но и о древней, средневековой, новой и современной истории и культурном наследии Казахстана.
На данный момент он имеет основные направления своей деятельности — культурно-просветительское, экспозиционно-выставочное, хранительское, научно-исследовательское, реставрационное, учетное, редакционно-издательское, успешно работает в сфере информационных и других услуг, проводит большую работу по внедрению современной политики нашего государства в сферу культуры и науки.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2216681-tokaev-prisvoil-novyy-status-dvum-muzeyam-v-kazahstane/