Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спикер Сената: Жители Туркестана сталкиваются с нехваткой питьевой воды и пастбищ

Опубликовано:

Пятое заседание Парламентской комиссии
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Пятое заседание парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития РК состоялось сегодня в Туркестане под председательством спикера Сената Парламента Маулена Ашимбаева, сообщили в акимате Туркестанской области.

Участниками встречи были подняты проблемы рационального использования воды и санитарии в рамках реализации шестой цели устойчивого развития. Также сенаторы встретились с депутатами маслихатов и общественностью региона.

Как отметил Маулен Ашимбаев, особого внимания к себе требуют проблемы, связанные с ухудшением состояния водных ресурсов, износом сетей водоснабжения и водоотведения. Отмечено в ходе встречи было и отсутствие четких механизмов регуляции использования трансграничных рек. Несмотря на заключенные соглашения и утвержденные графики водоподачи, казахстанская сторона систематически недополучает положенные объемы воды. Председатель межпарламентской комиссии подчеркнул, что для достижения ЦУР необходим комплексный подход и стратегическое планирование, обозначив ключевые задачи для предстоящей совместной работы.

Пятое заседание Парламентской комиссии
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

"Прежде всего, в рамках работы над новым Водным кодексом важно пересмотреть компетенции ключевых государственных органов в сфере использования и охраны водных ресурсов, уделив особое внимание межведомственной координации между ними. Как ранее было отмечено, наша общая задача – качественная реализация поручений главы государства по полному обеспечению сел чистой питьевой водой. Важно также принять меры по устранению нормативных барьеров для инвестиций в безопасный доступ к воде, в том числе сформировать законодательную и нормативную базу для повторного использования сточных вод", - подчеркнул спикер Сената.

По словам Маулена Ашимбаева, необходимо также внедрить меры по повышению эффективности использования воды по всей агропродовольственной цепочке, способствующей экономии воды и стимулированию ответственного управления водными ресурсами в сельском хозяйстве.

"Поэтому целесообразно активнее проводить информационно-разъяснительную работу и продвигать среди общественности такие ценности, как экономия воды, недопущение ее загрязнения и утечки, рациональное использование водных ресурсов. Следует также разработать комплекс мер по внедрению передовых технологий и современных систем водосбережения", – добавил спикер Сената.

Маулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев. Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Участие в заседании парламентской комиссии, наряду с депутатами Сената и Мажилиса, приняли руководители профильных министерств, руководство акиматов регионов, представители общественных и международных организаций. Они озвучили рекомендации и инициативы по дальнейшей совместной работе, ход реализации которых, как отметил Маулен Ашимбаев, будет на контроле общественности и депутатов комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий. На последующих встречах межпарламентской комиссии эффективность проводимой работы также будет проанализирована.

Пятое заседание Парламентской комиссии
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

В рамках визита в Туркестанскую область делегация сенаторов, во главе с Мауленом Ашимбаевым также встретилась с депутатами маслихатов и общественностью региона. Председатель Сената подробно остановился на инициативах главы государства, озвученных на заседании Национального курултая, а также обсудил с жителями региона актуальные вопросы реализации потенциала области.

"Особенно волнуют жителей области дефицит воды и пастбищных угодий. Об этом мы сегодня говорили и на заседании парламентской комиссии. Актуальными являются и вопросы, касающиеся модернизации инженерной и энергетической инфраструктуры. В этом направлении мы, как палата, представляющая интересы регионов, намерены усилить связь с маслихатами и содействовать решению злободневных вопросов", – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Пятое заседание Парламентской комиссии
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

В этот день спикер Сената также встретился с активной молодежью региона. Он рассказал о предпринимаемых государством мерах поддержки и акцентировал внимание на ценностях, определяющих новый облик нации, обозначенных президентом страны на заседании Национального курултая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2075652-spiker-senata-zhiteli-turkestana-stalkivayutsya-s-nehvatkoy-pitevoy-vody-i-pastbisch/

pixel