Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО служба ветеринарии пополнилась новыми авто

Опубликовано:

Получение новых автомобилей для служб ветеринарии
Фото: акимат ЗКО

Ветеринария западного региона выходит на новый уровень. Ко Дню Республики соответствующим службам выделено 18 новых автомобилей, сообщает акимат ЗКО.

В аграрной области, где животноводство — одна из ведущих отраслей экономики, ветеринария занимает особое место. Здоровые животные, значит, увеличение численности поголовья и качественная мясная и молочная продукция. Год от года растет и объем средств, выделяемых в эту сферу. В текущем году предусмотрено 2 миллиарда 653 миллиона тенге.

"Работники этой отрасли выполняют большой объем работы. Ежегодно мы стараемся улучшить сферу ветеринарии, чтобы работа была эффективнее. В ряде районов открылись новые объекты и ветеринарные пункты. Поддержка выражается и в оснащении таких объектов необходимым оборудованием и препаратами. На этот раз на средства, предусмотренные областным бюджетом, мы передаем вам служебные автомобили", сказал в ходе встречи аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.

В последний раз автопарк сферы ветеринарии обновляли 10 лет назад. Естественно, что большая часть транспортных средств устарела. Чтобы полностью модернизировать весь транспорт, необходимо вливание больших финансовых средств. Сразу это сделать невозможно, однако эта работа важна, поскольку ветеринары должны осуществлять все процессы качественно и мобильно.

Нариман Турегалиев вручает ключи от новых автомобилей
Фото: акимат ЗКО

"Переданные автомобили очень качественные, это практически внедорожники. И в снег, и в дождь эти машины легко пройдут по сельским дорогам. Нам это было крайне необходимо для беспрепятственного проезда и быстрого реагирования. Ведь доехать из одного села в другое иногда бывает очень затруднительно. Особенно в отдаленных селах и в межсезонье. Теперь новая техника немного сократит дальние расстояния и мы сможем гораздо оперативнее оказывать услуги личным подворьям и крестьянским хозяйствам.

По району нас работает 108 человек. В каждой станции есть заведующий, врач, ветеринарный фельдшер и другие специалисты. Мы будем стараться теперь еще выше поднимать уровень оказания наших услуг", говорит директор ветеринарной станции Акжаикского района Асхат Абдрешев.

Между тем эпизоотическая ситуация в регионе на данный момент стабильная. Зафиксированы отдельные случаи заболеваний крупного рогатого скота в некоторых районах. В данное время ведется оперативная работа по устранению очагов заболевания.

Новые автомобили для служб ветеринарии
Фото: акимат ЗКО

"В настоящее время имеется 1-2 подобных очагов заболевания. По ним ведется работа. Общая стоимость закупленного транспорта составляет 235 миллионов тенге. Это сэкономленные средства бюджета области. 14 "ГАЗелей" направим специалистам сельских округов. Это 7-местные машины. В них также можно перевозить все необходимое оборудование для лечения и профилактических процедур. Данная работа это выполнение поручения президента страны, данное в последнем послании народу Казахстана. Решаем также вопрос с повышением заработной платы ветеринарам. Конечно же, полностью вопрос с транспортом на этом не решен, но мы будем постепенно каждый год покупать новые специальные автомобили для всех районных ветеринарных станций", сообщил руководитель управления ветеринарии Западно-Казахстанской области Серик Нурмагамбетов.

В тот же день новые транспортные средства уже вышли на дежурство. Они полностью готовы к эксплуатации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2041536-v-zko-sluzhba-veterinarii-popolnilas-novymi-avto/

pixel