Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким ЗКО проинспектировал строительные площадки

Опубликовано:

Нариман Турегалиев посетил строительные площадки
Фото: NUR.KZ

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев проинспектировал ход дорожных и других строительных работ в областном центре. До конца рабочего сезона осталось мало времени. Были даны поручения по каждому участку, сообщает акимат ЗКО.

Капитальный ремонт улицы Шолохова практически завершен. Проезжая часть длиной более 4 км. полностью сдана в пользование. Однако продолжаются работы по благоустройству обочин, пешеходной зоны, по освещению и другие. Теперь главная объездная дорога стала значительно шире, что обеспечит более комфортную транспортную развязку, безопасность дорожного движения и повысит пропускную способность городских улиц.

Разметка на дорожном полотне уже имеется. В ней по 3 полосы в двух направлениях. Глава региона поблагодарил строителей за проделанную работу и дал поручения по дальнейшим действиям.

«Понимаю, объем большой, но самое главное мы открыли для людей дорогу. В текущем месяце завершайте мелкие остаточные дела. А в следующем году, поскольку объект переходящий, нужно будет завершить укрепление обочин и все необходимые процедуры для качественной и продолжительной эксплуатации этой дороги», поручил аким области.

Нариман Турегалиев посетил строительные площадки
Фото: NUR.KZ

А в поселке Деркул отремонтированы более 26 км. дорог. Сейчас техника работает на участке в селе Оскен, где проживает порядка 1400 человек. Завершается реконструкция участков от поворота с села Ветелки до Кумыски и на улице Раимбек батыра. Ремонт въездной дороги до села Оскен аким области поручил внести в план на следующий год.

У следующего подрядчика в областном центре реализуются несколько проектов общей протяженностью в 7 км. 6 проектов в поселке Зачаганск. Глава области побывал на каждой из строительных площадок. Все проекты — переходящие на следующий год, но руководство области поручило закончить большую часть участков уже в текущем году.

«Проекты мы завершим в этом году. По ним мы начали работу в мае этого года, были небольшие трудности, но в сентябре возобновили и буквально через 15-20 дней весь ремонт закончим», сообщил директор ТОО «Ануш Курылыс» Оганнес Минасян.

Асфальтированная дорога
Фото: NUR.KZ

Следуя по трассе «Уральск — Саратов», аким области ознакомился с проектом по строительству зоны отдыха. Работу над проектом стоимостью в 650 миллионов строители начали в начале июля месяца и закончат в следующем году. Протяженность аллеи чуть более 3 километров.

«Здесь будут воркаут-зоны, игровые и спортивные МАФы, запланированы скульптуры, скамейки, освещение на всей территории. Есть защитные перила. А канал будет на все лето заполнен водой», рассказал делегации руководитель проекта Мырзалы Есенов.

В городе нужны такие аллеи и зоны, сказал Нариман Турегалиев и поручил качественно выполнить весь объем согласно эскизному проекту. Все работы по благоустройству должны быть продуманы до мелочей, чтобы в дальнейшем по такому примеру разбивать подобные площадки и в других микрорайонах Уральска.

В целом по городу в этом году ремонтные работы запланированы на 68 улицах. По 24 ремонт завершен. До конца года закроют вопрос еще по 9 участкам.

Нариман Турегалиев посетил строительные площадки
Фото: NUR.KZ

«Сейчас перед нами стоит задача, поставленная главой государства, это создание комфортных условий для горожан. Все проблемные участки по областному центру я знаю. Работа выполняется. Это и устройство пешеходных зон, и освещение, и подача тепла, водоснабжение и другие. На сегодня по городу мы ремонтируем 75 км. дорог. Такого большого объема еще не было в истории города. Сейчас я поручил акиму Уральска каждый год в течение 3 лет ремонтировать по 70 км. дорог. Средства для этого мы обеспечим. Впереди еще много крупных проектов и планов», поделился с журналистами аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.

К примеру, в следующем году новый сквер появится слева на выезде из города в сторону Атырау. Все намеченные проекты по Уральску, по словам акима области, планируют завершить в течение 3 ближайших лет. Также ведется комплекс работ по решению коммунальных вопросов горожан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2039895-akim-zko-proinspektiroval-stroitelnye-ploschadki/

pixel