jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Анастасия Мещерякова
    Анастасия Мещерякова
    Бывший сотрудник

    Уральский предприниматель производит арболитовые блоки

    Арболитовые блоки
    Фото: NUR.KZ

    Уральский предприниматель Мирас Рамазанов производит арболитовые блоки. Стоит отметить, что аналогов подобному производству в регионе пока нет. А способствовал становлению бизнеса безвозмездный государственный грант в 5 миллионов тенге.

    Этот вид кирпича очень прочный. К тому же, несмотря на то, что состоит арболитовый блок на 90 процентов из древесной щепы, он не горит в огне. Такое производство Мирас Рамазанов начал пару лет назад. На основе Национального проекта развития предпринимательства он получил финансовую поддержку. На эти средства был оснащен производственный цех и созданы новые рабочие места. В данный момент начинающий предприниматель выпускает 2 вида кирпича, разных размеров. Спрос на его продукцию постепенно растет. Помимо районов Западно-Казахстанской области, заказы в цех поступают и из других регионов страны.

    “Мы закупили оборудование для смешивания щепок, пресс, терку для работы с деревом. Бывают два типа дерева - хвойные и лиственные. В хвойных мало сахара. В лиственных - наоборот. В состав для вязкости мы добавляем сульфат алюминия. Для хвойных пород уходит меньше данного вещества. 80% наших потребителей — это сельские жители. Потому что арболитовый кирпич предназначен для строительства малоэтажных зданий. Кроме того, мы выполняли заказ для Актюбинской области и Кызылорды. На сегодня ведем переговоры с Атырау.

    Арболитовые блоки
    Фото: NUR.KZ

    Сырье для процесса закупается у отечественных производителей. К примеру, дерево есть в Уральске, цемент привозят из Мангистау, а сульфат алюминия из столицы. Материала достаточно, говорит предприниматель. В цехе заняты 4 человека. В день они могут изготовить до 150 блоков. И хотя в регионе функционируют несколько кирпичных заводов, но производство арболитового блока внедрено впервые и пока не имеет аналогов. И по качеству, и по цене данная продукция удовлетворяет потребителей.

    Дом мы построили 2 года назад. Фундамент не просел. Зимой у нас тепло, летом прохладно. Этот кирпич также не держит влагу. И пожаров не боишься. Отличный вариант для жилищного строительства", - считает житель Уральска Алибек Сакыпов.

    На данном этапе строительный материал производится только весной и летом. Поскольку в холода в арендованном помещении работать нет возможности. В перспективе предприниматель намерен улучшить технические возможности предприятия и выпускать востребованный товар круглогодично.

    Уральский предприниматель производит арболитовые блоки

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.