jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    В Актюбинской области 30 семей, пострадавших от паводка, получили ключи от новых домов

    Жители, получившие ключи от домов
    Жители, получившие ключи от домов. Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

    Сегодня в поселке Кобда Кобдинского района состоялось долгожданное событие: 30 семей, пострадавших от паводка, справляют новоселье, сообщает акимат Актюбинской области.

    Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов вручил счастливым новоселам ключи от домов.

    "Текущий год начался для кобдинцев с тяжелого испытания. Впервые за 30 лет в село пришла большая вода. Мы предприняли все меры, чтобы минимизировать последствия паводков. Наше единство помогло преодолеть трудности. Благодаря поддержке президента страны Касым-Жомарта Токаева в марте было начато строительство, а уже сегодня вы переезжаете в свои новые дома.

    В очередной раз мы продемонстрировали нашу солидарность. Если мы будем друг друга так поддерживать, наша страна будет стабильно развиваться. Это лишь начало, в ближайшее время начнутся работы по благоустройству, озеленению территорий – со временем тут будет целый жилой массив", – отметил глава региона.

    Жители, получившие ключи от домов
    Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

    Ералы Тугжанов выразил свою признательность компаниям "Иншаб", ТОО "Альянс Б-2", "AiserStroyService", "SK СТАР МОНТАЖ" и "Бабек Курылыс", свыше 200 рабочим, которые в сжатые сроки сдали дома в эксплуатацию.

    Работы на строительных площадках в новом жилом массиве поселка Кобда велись круглосуточно. К жилому массиву Жанаконыс подведена вся инфраструктура: дома газифицированы, имеются питьевая вода, электричество.

    Построенные дома
    Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

    Жителям вручили ключи от новых домов
    Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

    Аким области осмотрел дома площадью 100 квадратных метров каждый. Жилье построено по единому проекту, фасады облицованы кирпичом. Новоселам дома передали уже в чистовой отделке. Контроль за ходом строительства вели хозяева домов, работы производили с учетом их пожеланий.

    «Вы обещали, что ни один пострадавший не останется без внимания и все будут обеспечены жильем. Обещание свое вы сдержали. Не прошло и трех месяцев как мы получили жилье. Большое спасибо за поддержку», - поблагодарил акима области Жанабай Алдрабеков.

    Дом для его семьи построил казахстанский файтер смешанных единоборств Шавкат Рахмонов.

    Напомним, в ходе посещения села Кобда Кобдинского района он встретился с жителями, пострадавшими в результате весеннего паводка и сообщил, что в качестве поддержки построит дом для одной семьи.

    Глава семейства Жанабай поблагодарил акима области за оперативное решение всех вопросов, связанных с устранением последствий стихии.

    Напомним, в ходе паводков в поселке Кобда талыми водами были подтоплены 79 домов, 22 дворовые территории.

    По данным оценочной комиссии, 30 домов не подлежали восстановлению.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.