Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

62 инвестиционных проекта реализуют в Акмолинской области

Опубликовано:

Набор воды в стакан
Фото: Pixabay

Эти проекты связаны с водоснабжением и обеспечат услугами население Акмолинской области, сообщает корреспондент NUR.KZ.

По информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона, в 2023 году на развитие коммунальной сферы области выделены более 60 миллиардов тенге, при этом третья часть их - на сферу водоснабжения, остальные - на теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и благоустройство.

Как сообщают в управлении, общая обеспеченность населения области услугами водоснабжения составляет 92,5%. Более 95% жителей городов имеют свободный доступ к питьевой воде и почти 90% - сельского населения.

В этом году в регионе реализуются 62 инвестпроекта. Среди них средства для проведения текущего и капитального ремонта объектов системы и на разработку 20 проектно-сметных документаций.

В ведомстве заверяют, что из 170 необеспеченных водой сел 65 получат централизованное водоснабжение, 105 населенных пунктов порадуются установке комплексных блок-модулей. Эта масштабная работа позволит дополнительно обеспечить услугами водоснабжения более 14 тысяч жителей области.

При этом большое внимание уделяется водообеспечению пристоличной зоны. Сегодня 24 из 33-х населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов на 100% обеспечены водой.

Не обошли вниманием областной центр. Для улучшения качества питьевой воды Кокшетау областной бюджет выделил средства на реализацию проекта по реконструкции водопроводных очистных сооружений. В настоящее время проводится работа по заключению договоров с поставщиками оборудования, идет подготовка к строительно-монтажным работам.

По информации управления, для очистки сточных вод планируется строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений в 10 городах области, в том числе в Степногорске, Кокшетау, Косшы, Есиле, Щучинске, Степняке и т.д.

Среди важных коммунальных вопросов региона - подготовка к предстоящему отопительному сезону. Из областного бюджета и резерва правительства РК для проведения ремонтной кампании на котельной областного центра и части тепловых сетей, принятых на баланс города Степногорск, предусматривается несколько миллиардов тенге. Работа уже началась.

Необходимо отметить, что в рамках поручения главы государства проводится масштабный технический аудит тепловых сетей. Для решения проблем теплоснабжения Кокшетау и Степногорска акимат области совместно с центральными госорганами разработал план мероприятий, который утвержден первым заместителем премьер-министра РК.

Кроме того, после реализации 11 проектов в секторе теплоснабжения получат тепло более 100 многоквартирных жилых домов, 120 объектов индивидуального жилищного строительства, 3 объекта социальной сферы.

Как отметили в управлении, одним из приоритетных объектов является строительство тепловых сетей в селах Дамса Шортандинского района и Окжетпес Бурабайского района.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2024127-62-investitsionnyh-proekta-realizuyut-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel