Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый дворец студентов строится в Кокшетау

Опубликовано:

Строительный кран
Иллюстративное фото: pixabay.com

Уникальный проект, не имеющий аналогов в Акмолинской области, реализуется в Кокшетау. Он предназначен для спортивных и культурных мероприятий, сообщает корреспондент NUR.KZ.

По информации ректора университета Абая Мырзахметова Сагинтая Елюбаева, проектная мощность дворца студентов более 8 тысяч квадратных метров. Это новое здание на территории учебного заведения состоит из двух корпусов. Первый – студенческий амфитеатр, второй – спортивный комплекс. В настоящее время проводятся отделочные работы.

"Спортивный комплекс рассчитан на проведение международных соревнований и отвечает всем международным стандартам, где высота зала для волейбола, баскетбола около двенадцати метров, – делится ректор университета. – Учтено все до мелочей, горячее тепло подается по вентиляционным трубам, оно регулируется в зависимости от температуры воздуха. Учитывается влажность воздуха. Рассчитан спортивный корпус на двенадцать видов спорта. Есть отдельно тренировочные, борцовский зал, в нем будут проводиться соревнования различного уровня".

Материалы для строительства только натуральные - камень, фиброгипс, металл. Пол изготовлен из керамических плит.

Вид дворца
Фото: управление внутренней политики Акмолинской области

"В амфитеатре предусмотрены концертный зал, студии звукозаписи, балетная, домбровая, то есть будет все, что необходимо для профессионального развития творчества студентов, - продолжает ректор Сагинтай Елюбаев. – Дворец студентов рассчитан на 672 места. В зале современная акустика , с шумоизоляцией. Новый дворец будет принимать студентов нашего университета и молодежь областного центра. Срок сдачи объекта - январь 2025 года. Но мы планируем открыть его уже в этом году".

Вид дворца
Фото: управление внутренней политики Акмолинской области

Отметим, в Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова учатся около семи тысяч студентов по 24-м специальностям. Есть магистратура и докторантура. В этом году введены новые специальности – судебное правоведение и международное право. Профессорско-преподавательский коллектив составляет около тысячи человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2022988-novyy-dvorets-studentov-stroitsya-v-kokshetau/

pixel