Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Память политически репрессированных почтили в Семее

Опубликовано:

Возложение цветов
Фото: акимат области Абай

Общественники, творческая интеллигенция города и представители администрации Семея и области почтили память репрессированных, сообщили в пресс-службе акимата области Абай.

31 мая в Казахстане традиционно отмечается как День памяти жертв политических репрессий. В этот день традиционно вспоминают наследие великих политических и общественных деятелей прошлого, которые в годы террора незаконно были осуждены и расстреляны.

Исполнение гимна
Фото: акимат области Абай

На возложение цветов к памятнику Алихану Бокейханову собрались не только общественники, но и много молодежи.

Возложение цветов
Фото: акимат области Абай

Как отметил заместитель акима области Шалкар Байбеков, подвиги и дела героев прошлого останутся в народной памяти навсегда.

"День памяти жертв политических репрессий является для нас особенным. Для каждого из нас чрезвычайно важна память о тех людях и событиях, а также та правда, которую они, не боясь, говорили. Среди тех, кто незаконно был осужден такие имена, как Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Магжан Жумабаев, Ахметжан Козбагаров и другие. В годы террора все они погибли, не предав своих идеалов. Их подвиг никогда не забудется и навсегда останется в веках", - подчеркнул Шалкар Байбеков.

Возложение цветов
Фото: акимат области Абай

К подножию памятника Алихана Бокейханова аким Семея Нурбол Нурсагатов и все собравшиеся возложили цветы. Аналогичные мероприятия прошли также у памятника Мухтару Ауэзову и Каюму Мухамедханову, заключили в пресс-службе акимата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2022843-pamyat-politicheski-repressirovannyh-pochtili-v-semee/

pixel