Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО отремонтируют 570 км дорог

Опубликовано:

Нариман Турегалиев
Фото: акимат ЗКО

570 км автодорог отремонтируют в Западно-Казахстанской области в текущем году, реализуют более 110 инвестиционных проектов, сдадут в эксплуатацию 30 жилых домов. Об этом рассказал на пресс-конференции площадки Службы центральных коммуникаций аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев в г. Астана, сообщает акимат ЗКО.

Из 6 176 километров автомобильных дорог области около полутора тысяч имеют республиканское значение. Остальные — местного значения. Их плачевное состояние много лет стоит на повестке. Если в прошлом году в области были отремонтированы 246 километров, то на этот год планы вдвое больше. в эксплуатацию намерены сдать 570 км. На эти цели выделены более 70 млрд тенге.

Так, продолжится реконструкция 3 трасс областного значения Барбастау-Акжайык-Индер, Бурлин-Аксай-Жымпиты, Чапаево-Жангала-Сайхын. На эти цели из республиканского бюджета предусмотрены 4 млрд 871 млн тенге. Ожидается завершение среднего ремонта дорог Федоровка-Аксай и Таскала-Аккурай-Болашак.

“Особое внимание уделяется автомобильным дорогам республиканского значения. В частности, запланирован капитальный ремонт 145 километров автодорог Казталов-Жанибек-граница РФ и 100 километров Онеге-Бисен-Сайхин. Общая протяженность 245 километров, из которых на 125 работы завершены полностью. Кроме того, в текущем году планируется отремонтировать 332 км областных и районных дорог на сумму 27 млрд тенге. В результате у нас появится возможность довести долю местных автомобильных дорог хорошего и удовлетворительного состояния с 46 до 52%", - сказал глава региона Нариман Турегалиев.

Доклад
Фото: акимат ЗКО

На особом контроле и обеспечение условий для повышения качества образования. Выполняя поручение президента страны, в области начнут строительство 27 школ. Из них 9 в рамках национального пилотного проекта "Комфортная школа". Ожидается, что до конца текущего года 18 новых школ примут учеников. Таким образом закроется проблема с 12 аварийными и 9 трехсменными школами.

"С дошкольным образованием детей от 3 до 6-ти лет проблем нет. Обеспечен стопроцентный охват. К 2025 году мы доведем до такой отметки и охват детскими садами детей от года до 6-ти лет", - отметил аким.

Среди новостей в сфере экономики в области вырос объем инвестиций в основной капитал. Отмечен рост на 34,6%. Более чем на 20 процентов достигнут рост в обрабатывающей промышленности. По словам Наримана Турегалиева, в целях диверсификации экономики был сформирован пул из 111 инвестиционных проектов на сумму 1,9 трлн тенге. Это впоследствии позволит создать до 5 тысяч новых рабочих мест. Уже в этом году введут 54 проекта на 46 миллиардов тенге. На данный момент реализованы 12 проектов с открытием 500 рабочих мест.

Кроме того, в регионе реализуется ряд проектов с участием иностранных инвесторов. В частности, компания КПО б.в. в два этапа реализует проект по расширению Карачаганакского месторождения.

Нариман Турегалиев
Фото: акимат ЗКО

"Важным направлением в улучшении благосостояния населения является жилищное строительство. В нашей области на строительство жилья и приобретение квартир выделены 11,3 млрд тенге в рамках национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны", - сказал аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев, на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

На данный период очереди на получение жилья по области ожидают 32 тысячи западноказахстанцев. На имеющиеся средства запланировано строительство 15 многоквартирных жилых домов и 42 жилых дома в сельских населенных пунктах. В результате к концу года подрядчики сдадут в эксплуатацию 30 жилых домов или 893 квартиры в городах Уральск и Аксай, а также в сельской местности.

"Изношенность инженерных сетей - один из проблемных вопросов региона. Особенно остро вопрос стоит по электрическим сетям. Износ составляет 82 процента. Для решения проблемы в рамках Комплексного плана развития области к 2025 году запланирована реконструкция более 2 тысяч км сетей", - отметил аким области.

В сравнении с другими регионами Казахстана, ЗКО является одной из зеленых и экологически чистых. По итогам прошлого года объем загрязняющих веществ на территории региона составил всего 1,5% и признан одним из лучших результатов по Республике. Нариман Тругеалиев не мог не отметить этот положительный факт в ходе доклада.

В целях комплексного решения экологических проблем области в 2020 году совместно с Министерством экологии Республики Казахстан была утверждена Дорожная карта, в результате которой осуществлен ряд работ. В частности, 16 крупнейших источников загрязняющих веществ на Карачаганакском месторождении были оснащены системами автоматического мониторинга.

С другой стороны в области активно ведется работа по озеленению улиц, обновлению парков, скверов, аллей и лесного фонда.

Доклад
Фото: акимат ЗКО

"По области переработаны и утилизированы 15,1% из 17,2 тысяч тонн твердых бытовых отходов, собранных в прошлом году. Для увеличения этого показателя разрабатывается проектно-сметная документация с целью строительства новых полигонов твердых бытовых отходов в городах Уральск и Аксай", - сказал аким ЗКО Нариман Турегалиев.

Аграрный сектор в области развивается интенсивно. В ближайшие годы здесь планируется строительство 4 молочно-товарных ферм с общей стоимостью в 6 млрд тенге, сообщил спикер пресс-конференции.

С местным населением ведется разъяснительная работа и всемерная поддержка предпринимательства в рамках кредитования под 2,5 процента по программе "Финансирование инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе". До 15 тысяч гектаров будут доведены площади орошаемых земель. Все это благотворно скажется на развитии сельского хозяйства.

Для развития сельских населенных пунктов области выделены 6,4 млрд тенге. На эти средства будут выданы 742 микрокредита и созданы 787 рабочих мест.

В данный момент на территории области действуют 235 сельскохозяйственных кооперативов. В рамках программы "Ауыл аманаты" дополнительно ожидается присоединение еще 60-ти.

Социально-предпринимательская корпорация Aqjaiyq начала работу по кредитованию. Кроме того, глава региона отметил, что в целях поддержки молодежи предоставляется льготный кредит на общую сумму 1,2 млрд тенге.

Также в текущем году в рамках национального проекта "Развитие предпринимательства на 2021-2025 годы" 405 человек получили государственный грант в размере 1,4 млн тенге на реализацию новых бизнес-идей на общую сумму 570 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2022227-v-zko-otremontiruyut-570-km-dorog/

pixel