Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким столицы рассказал о возведении школ, требованиях для новостроек и мерах по борьбе с дефицитом воды

Опубликовано:

Брифинг акимата
Фото: акимат г. Астана

В течение пяти часов аким города Женис Касымбек отвечал на вопросы жителей Есильского района в ходе отчетной встречи, сообщает NUR.KZ со ссылкой на акимат Астаны.

Возведение школ – в приоритете

В ходе прошедшего мероприятия много вопросов жители города задавали о возведении социальных объектов. В некоторых столичных районах по-прежнему наблюдается нехватка мест в школах и детских садах. Основной причиной дефицита называется резкое увеличение числа жителей столицы.

В акимате Астаны стремятся в оперативном порядке решать данную проблему. Темпы строительства социальных учреждений в перспективе будут увеличиваться. Во многом этому поспособствует реализация национальной программы «Комфортная школа», пилотный проект которой был утвержден правительством в конце прошлого года.

В рамках данной программы в Астане в 2023 году начнется проектирование 24 школ, рассчитанных на 90 тысяч учеников. Большая часть из них будет находиться в Нуринском и Есильском районах (15), жители которых особенно нуждаются в учебных учреждениях. На данный момент ведется строительство 14 школ, 11 из них будут сданы по ходу текущего года.

Без паркинга – нельзя

Жители Есильского района задавали акиму большое количество вопросов по поводу нехватки парковочных мест. Для этого района столицы особенно характерна данная проблема. Многие дома, построенные здесь за последние 10-15 лет, не имеют встроенных паркингов. В то же время массовость застройки не всегда позволяет горожанам отыскать парковочное место для своего автотранспорта на улице.

Женис Касымбек, отвечая на вопросы жителей города, отметил, что начиная с этого года в Астане нельзя будет возводить дома без встроенного паркинга. Учитывая количество новых жилых комплексов, появляющихся в столице, введение этой меры, по мнению представителей акимата, логично.

«Многие дома построены в Астане без внутренних паркингов. С этого года мы запрещаем строительство любых многоквартирных, многоэтажных домов без встроенных паркингов. В случае, если строительство не предполагает наличие крытого паркинга, такие дома с этого года не будут строиться», – заявил аким города Женис Касымбек.

Что будет с подачей воды

Также жителей Есильского района очень беспокоит вопрос, связанный с ограничением подачи горячей и холодной воды. Ранее сообщалось, что из-за дефицита мощностей в городе приходится периодически понижать давление воды. Эта проблема, по словам акима города, будет решена в ближайшем будущем.

«Осенью в город будут подаваться порядка 400 тысяч кубометров воды в сутки. Этого достаточно, чтобы текущий объем потребности полностью удовлетворить», – отметил Женис Касымбек.

На сегодняшний день в Астане идет строительство третей насосно-фильтровальной станции. Ее запуск поможет полностью решить проблему дефицита воды в городе. Работы завершаться примерно к началу осени 2023 года.

Стоит также добавить, что работы по другим системам жизнеобеспечения горожан будут вестись согласно намеченному графику. Ряд таких объектов сдадут в эксплуатацию уже в текущем году. Город, таким образом, получит дополнительные объемы электричества, тепла и водоснабжения. Ввиду постоянного динамичного увеличения числа жителей города, завершение работ носит определяющий для жизнедеятельности людей характер.

Некоторые районы столицы планируется газифицировать в ближайшее время. К примеру, первые улицы в коттеджном поселке Family Village пройдут процесс газификации в этом году. Аким столицы Женис Касымбек подчеркнул, что газ будет проводиться в жилой массив воздушным способом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2017360-akim-stolitsy-rasskazal-o-vozvedenii-shkol-trebovaniyah-dlya-novostroek-i-merah-po-borbe-s-defitsitom-vody/

pixel