Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как реформы в ветеринарной сфере скажутся на развитии животноводства в Казахстане

Опубликовано:

корова
Фото: pixabay

Итогом проведенных проверок стали меры по улучшению социального положения ветврачей и выделению дополнительных грантов. Также подготовлен законопроект, предусматривающий обновление ветеринарной отрасли, об этом рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

Кадры решают все

Качественная ветеринария уже давно является обязательной составляющей частью сельскохозяйственного сектора. Конечно, речь в данном случае идет о животноводстве. С каждым годом в Казахстане наблюдается прирост поголовья скота: увеличение количества сельхозживотных ставит перед уполномоченными ведомствами и фермерскими хозяйствами новые задачи.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства, в одной только электронной базе сейчас хранятся данные о 25 миллионах сельскохозяйственных животных. Прирост поголовья в прошлом году составил около 13 миллионов голов. В министерстве считают, что меры, предпринятые для развития ветеринарии в нашей стране, должны в скором времени принести свои плоды.

Большое внимание в последнее время уделяется подготовке ветеринарных кадров. Действительно, без качественного обучения молодых специалистов трудно представить поступательное развитие данной сферы. Отмечается, что недавно аграрные учебные заведения утвердили список требований к профильной образовательной программе.

Был проведен анализ всех учебных ветеринарных программ, кроме того, были собраны мнения специалистов из-за рубежа и отечественных экспертов. В результате все программы прошли обновление в соответствии с последними требованиями и с учетом потребностей будущих работодателей. Также изменения были внесены в сельскую квоту по ветеринарным специальностям. Она теперь составляет 35% вместо прежних 30%, отметили в ведомстве.

В целом, число образовательных ветеринарных грантов выросло примерно на 15%, сейчас их 925. Стоимость данных грантов также увеличилась, причем существенно: до 955 тысяч тенге (ранее 635 тысяч тенге). А если говорить о национальных университетах, то здесь стоимость гранта достигает одного миллиона тенге.

бараны на пастбище
Фото: pixabay

Кроме этого, в министерстве обратили внимание на поддержку молодых ветеринаров, которые выразили желание поработать в регионах. Молодежь из сельских районов, планирующая работать в малонаселенных пунктах, может дополнительно рассчитывать на 72 образовательных гранта. Бюджетный кредит по проекту «С дипломом – в село» может быть в скором времени увеличен: в Министерство национальной экономики уже направлено соответствующее предложение.

Комплексная социальная поддержка

Существенное внимание было уделено и текущей поддержке казахстанских ветеринарных кадров, подчеркивают в пресс-службе Минсельхоза. Ведомство, ссылаясь на местные исполнительные органы, сообщает, что за прошлый год средняя заработная плата ветеринарных работников повысилась примерно в полтора раза, если сравнивать с показателями 2021 года. Кроме того, отмечается, что зарплата ветврача, имеющего высшее образование, в этом году находится в диапазоне от 145 до 280 тысяч тенге. В двенадцати из двадцати регионов Казахстана ветеринарные специалисты в среднем получают больше 200 тысяч тенге.

Есть у некоторых работников ветеринарных служб и дополнительные выплаты. Так, те специалисты, которые в ходе работы соприкасаются с патогенными биоагентами 1-й и 2-й групп, могут рассчитывать на доплаты, а также на оздоровительные пособия – в размере как минимум двух окладов. На эти цели в бюджете предусмотрены дополнительные 9,2 миллиарда тенге, выплаты станут возможными после его уточнения, поделились в Минсельхозе.

Выделение грантов, повышение заработной платы, надбавки, законодательное определение статуса ветеринарного врача, а также другие меры социальной защиты должны сделать эту профессию более привлекательной, считают в МСХ. В комитете ветконтроля и надзора министерства также считают важным обеспечение своевременной и качественной вакцинации животных. Это поможет созданию и поддержанию в Казахстане стабильной эпизоотической ситуации.

В ожидании поправок в закон

В целом, за последний год проведена серьезная подготовка перед модернизацией ветеринарной отрасли Казахстана, отметили в ведомстве. В сентябре 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев поручал провести реформирование ветеринарной системы. МСХ совместно с другими ведомствами в прошлом году осуществляло детальный аудит сферы, а позже были выработаны меры по улучшению работы механизмов отрасли. Дорожная карта включила в себя 55 различных мероприятий.

Ключевым моментом в данном процессе стала разработка проекта закона, касающегося совершенствования ветеринарной отрасли и повышения эффективности ее деятельности. Предполагается, что будущий закон сможет на долгое время решить те проблемы, которые назрели в ветеринарной области.

Сам проект закона предусматривает внесение дополнений, а также изменений в семь законодательных актов. Эти изменения должны повлиять на разграничение полномочий и обязанностей между регионами и областными центрами. Помимо этого, ветеринарные службы будут освобождены от ряда функций, которые несвойственны их профессиональной деятельности.

Местные исполнительные органы областного уровня, согласно законопроекту, могут получить право на создание государственных ветеринарных учреждений. При этом данные организации, в свою очередь, смогут иметь подразделения в городах и районах области, уточнили в министерстве.

Как уже говорилось выше, пристальное внимание будет уделено системе подготовки кадров и социальной поддержке ветеринарных специалистов. Новый законопроект охватывает эти вопросы, что в будущем может гарантировать решение соответствующих проблем. На сегодняшний день данный проект закона находится на рассмотрении кабинета министров. После того как уполномоченные ведомства проведут анализ и отработку замечаний, правительство вынесет окончательное решение по принятию закона, поделились в МСХ.

В министерстве отметили и определенные успехи в вопросе внедрения цифровых механизмов в работу ветеринаров, которые задействованы в сфере животноводства. Для большей эффективности их работы было запущено специализированное мобильное приложение. База данных содержит паспортную информацию сельскохозяйственных животных: речь, в первую очередь, идет о вакцинациях и проведенных обследованиях.

Одна из целей запуска данного приложения – освободить врача от ненужной бумажной работы, подчеркивают в Минсельхозе. Выехав в определенную локацию, специалист может провести регистрацию животного в электронном формате. А уже после проведения процедур он вносит информацию в цифровую базу данных. Приложение может работать в офлайн-режиме: это очень кстати, так как в отдаленных регионах страны имеются проблемы с доступом в интернет, заключили в пресс-службе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014909-kak-reformy-v-veterinarnoy-sfere-skazhutsya-na-razvitii-zhivotnovodstva-v-kazahstane/

pixel