Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Нуржан Нуржигитов выслушал вопросы и предложения жуалынцев

Опубликовано:

Нуржан Нуржигитов
Фото: акимат Жамбылской области

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов встретился с жителями Куренбельского и Жетытобинского сельских округов Жуалынского района. В соответствии с указом главы государства «О проведении встреч акимов с населением» во встречах приняли участие начальник департамента полиции Арманбек Баймурзин, а также представители других правоохранительных органов и отраслевых управлений, об этом сообщили в пресс-службе акимата Жамбылской области.

Жители села Куренбель задали на собрании в Доме культуры волнующие их вопросы и получили на них ответы. В округ входят два села, в которых насчитываются 394 двора. Есть средняя и основная школы, детский сад, два медицинских учреждения, клуб и библиотека. Села обеспечены природным газом.

Встреча с акимом
Фото: акимат Жамбылской области

В округе зарегистрированы 194 крестьянских хозяйства, которые традиционно занимаются животноводством и полеводством. Фермерам выдано более 101 миллиона тенге субсидий на приобретение техники, удобрений, развитие растениеводства и увеличение поголовья скота.

В текущем году в Куренбеле намерены открыть миницех по переработке молока, внедрить дождевальный полив полей и другие проекты.

Встреча с акимом
Фото: акимат Жамбылской области

Куренбельцы спрашивали, когда для них построят спортивный комплекс, мост на автодороге, будут ли протравливать земли. А также их интересовал вопрос, когда округ будет включен в проект по повышению доходов сельчан.

Глава региона внимательно выслушал и ответил на волнующие сельчан вопросы, рассказал о социально-экономическом развитии региона, ходе реализации плана его развития. Обратив особое внимание на важность некоторых проблем, обещал рассмотреть возможности их решения, отмечают в пресс-службе.

Встреча с акимом
Фото: акимат Жамбылской области

Аким также сообщил, что по названному выше проекту работают три сельских округа. До 2025 года проектом будут охвачены все села региона.

В таком же формате прошла встреча с населением Жетытобинского сельского округа. В шесть населенных пунктов округа подведены газ и водопровод. По пяти направлениям проекта по повышению доходов сельчан есть продвижение, приняты меры по кредитованию под 2,5 процента.

Встреча с акимом
Фото: акимат Жамбылской области

Аким области заострил внимание на том, что наряду с работой над проектом необходимо комплексно решать социальные проблемы. Для этого он поручил ответственным должностным лицам, выгодно используя возможности государственных программ, проводить конкретную работу.

На встрече сельчане поднимали вопросы о нехватке пастбищ, строительстве моста, ремонте улиц и другие важные проблемы. На все их вопросы даны ответы.

Глава региона призвал местных жителей работать рука об руку с акимом округа, поддерживать его, прочувствовать общую ответственность за развитие родного села, края и региона в целом. Только так и можно достичь конкретных результатов в решении проблем, поделились в акимате.

Встреча с акимом
Фото: акимат Жамбылской области

По окончании встреч Нуржан Нуржигитов провел прием граждан по личным вопросам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2012632-akim-nurzhan-nurzhigitov-vyslushal-voprosy-i-predlozheniya-zhualyntsev/

pixel