Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Минтруда рассказали, какие проблемы являются главными для казахстанского рынка труда

Опубликовано:

электрик
Фото: pixabay

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК прошло заседание, посвященное обсуждению проблем отечественного трудового рынка, поиску решений и принятию новой концепции развития, об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Для Министерства труда и социальной защиты населения вопрос развития рынка труда всегда оставался актуальным. В ведомстве учитывают, что это должна быть непрерывная работа, и ограничиваться реализацией разовых проектов там не намерены.

Особое внимание министерству придется уделить развитию трудового рынка в относительно небольших городах Казахстана. Некоторые из них в значительной степени страдают от нехватки рабочих мест, а где-то, наоборот, наблюдается дефицит рабочей силы. Найти необходимый баланс и охватить максимальное число трудоспособных граждан работой – одна из главнейших миссий ведомства.

плотник
Фото: pixabay

В начале этого года руководитель Минтруда Тамара Дуйсенова отмечала, что глобальной задачей на 2023 год станет трудоустройство порядка одного миллиона казахстанцев. Наиболее уязвимыми в этом отношении категориями населения, как известно, являются молодежь, лица с инвалидностью, а также граждане из неблагополучной социальной среды. В Министерстве труда нацелены на максимальный охват всех граждан государственными программами.

Помимо этого, на днях состоялось заседание, на котором обсуждались ближайшие перспективы казахстанского рынка труда. В мероприятии приняли участи представители Минтруда и других государственных органов, члены палаты предпринимателей, профсоюзных организаций и эксперты в области трудовых ресурсов.

Одним из главных событий прошедшего круглого стола стало обсуждение проектной концепции развития рынка труда до 2030 года. Президент страны Касым-Жомарт Токаев ранее говорил о том, что на отечественный трудовой рынок каждый год выходят около 300 тысяч человек, а сама сфера занятости очень динамично меняется. В ходе прошедшего заседания говорилось о том, что нельзя игнорировать эти факторы: проектная концепция должна как отвечать текущим требованиям рынка, так и учитывать прогнозируемые изменения в сфере.

газонокосилка
Фото: pixabay

Кроме того, в ходе прошедшего заседания спикеры указывали на другие факторы, которые могут влиять на рынок труда. В частности, речь шла о демографической и миграционной составляющей. Также необходимо учесть момент, связанный с технологическим развитием нашей республики. Участники мероприятия изучили проблемы, которые в конечном итоге могут помешать казахстанскому рынку труда выйти на иной качественный уровень, говорят в пресс-службе Минтруда.

В Центре развития трудовых ресурсов обратили внимание на влияние экономического фактора. Другими словами, была выявлена непосредственная связь между замедлением экономического роста и уменьшением количества возможностей для создания новых рабочих мест. Президент центра Даулет Аргандыков также обращал внимание на острую необходимость создания большего числа трудовых мест в производственном секторе экономики.

Повышение качества рабочих мест – еще один важный вопрос, на который обратили внимание компетентные лица. Качественное улучшение этих мест должно, по их мнению, осуществляться посредством технологических изменений на казахстанских предприятиях. Эксперты считают, что это поможет повысить реальные доходы населения и поспособствует скорейшей адаптации трудящихся к современным реалиям занятости.

Для Казахстана по-прежнему характерна географическая привязанность промышленных предприятий к определенным регионам, а также не самый высокий уровень подготовки молодых кадров. По мнению участников прошедшего круглого стола, эти и другие проблемы мешают формировать полноценные отрасли и взаимосвязи между ними, а также препятствуют технологическому обновлению.

В ходе обсуждения обширной темы участники заседания выработали некоторые предложения, которые призваны помочь в решении накопившихся проблем. К этим предложениям относятся ориентирование экономической политики на поддержку инвестиционных процессов и защита конкуренции, без которой экономический прогресс в современных реалиях практически невозможен. Рынок, в свою очередь, должен развиваться путем либерализации. Нельзя недооценивать роль цифровых технологий: для достижения необходимого экономического эффекта их необходимо внедрять в деятельность компаний как можно активнее.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения также отмечают необходимость стимулирования инвестиционных процессов, направленных на образование и повышение квалификации трудящихся. Кроме того, есть необходимость в улучшении системы страховой защиты казахстанских работников.

Проектная концепция развития трудового рынка, рассчитанная на ближайшие 6-7 лет, должна поспособствовать многостороннему развитию сферы занятости, главным образом, это касается создания большего числа высококачественных рабочих мест, заключили в пресс-службе ведомства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2011675-v-mintruda-rasskazali-kakie-problemy-yavlyayutsya-glavnymi-dlya-kazahstanskogo-rynka-truda/

pixel