Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кошанов: Партия Amanat обеспечит модернизацию трех тысяч школ

Опубликовано:

Партия Amanat предвыборная агитация
Фото: Пресс-служба партии Amanat

Сегодня члены Республиканского предвыборного штаба партии Amanat прибыли в Кызылординскую область. Встречи прошли с педагогами, учеными, аграриями и спортивной общественностью региона, об этом рассказали в пресс-службе партии.

Так, на встрече с педагогами области были обсуждены приоритеты предвыборной программы партии в сфере образования.

Председатель Amanat Ерлан Кошанов отметил, что в данной сфере все еще остаются нерешенные проблемы, которые вызывают обоснованное недовольство граждан.

Ерлан Кошанов встреч с избирателями
Фото: Пресс-служба партии Amanat

«Это трехсменные и аварийные школы, нехватка мест в дошкольных учреждениях, чрезмерная нагрузка на школьников, диспропорции между сельской местностью и городами. Качественное образование должно быть доступно каждому жителю страны, поэтому партия намерена кардинально решать проблемы в данной сфере», - сказал Ерлан Кошанов.

В целом по стране партия обеспечит создание не менее 1,2 млн мест в школах и 300 тысяч мест в детских садах. Дополнительно 3 тысячи школ страны будут полностью модернизированы, включая ремонт и обеспечение современным оборудованием. Конкретно в Кызылординской области будут построены 26 объектов образования, возведены пристройки для 4-х школ, проведен капитальный ремонт 17 образовательных учреждений.

предвыборная агитация партии Amanat
Фото: Пресс-служба партии Amanat

В свою очередь, участники встречи затронули вопрос повышения заработной платы библиотекарей, лаборантов и других технических работников. Решить эту проблему возможно через увеличение подушевого норматива финансирования в образовательных учреждениях.

Далее на площадке многопрофильного агроиндустриального комплекса «Жан-Арай» партийцы встретились с коллективом Казахского НИИ рисоводства им И. Жахаева и рисоводами области. Главный вопрос на повестке дня для дехкан – дефицит поливной воды. Для решения этой проблемы партийцы возьмут на особый контроль строительство водохранилищ Кумискеткен и Караозек, а также реконструкцию Кызылординского гидроузла.

Ерлан Кошанов встреч с избирателями
Фото: Пресс-служба партии Amanat

Также аграрии посетовали на неразбериху в системе субсидирования. В текущем году резко выросли ставки по кредитам, при этом госсубсидии не выплачиваются вовремя. Портал gosagro.kz через который подаются заявки на субсидии практически не функционирует. Члены штаба пообещали на законодательном уровне обеспечить стабильное и прозрачное субсидирование.

В этот же день состоялась встреча со спортивной общественностью с участием более 400 человек. Члены штаба рассказали спортсменам о приоритетах партии в развитии профессионального и массового спорта, а также популяризации здорового образа жизни.

Ерлан Кошанов встреч с избирателями
Фото: Пресс-служба партии Amanat

Изготовлено: пресс-служба партии Amanat, город Астана, Кунаева 12/1

Заказчик: Оспанов М.Ж.

Оплачено из средств Избирательного фонда партии Amanat.

*Запрещается любое копирование, публикация, перепечатка, воспроизведение и/или распространение данной информации в какой-либо форме в любых средствах массовой информации (на сайте, публикация и перепубликация в аккаунтах СМИ в социальных сетях и на социальных и блог-платформах, в мессенджерах); также запрещено распространение и репосты данной информации в пабликах и личных аккаунтах в любых социальных сетях и мессенджерах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2011662-koshanov-partiya-amanat-obespechit-modernizatsiyu-treh-tysyach-shkol/

pixel