jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Зауре Копжанова
    Зауре Копжанова
    Бывший сотрудник

    В ОСДП рассказали, как предотвратить "утечку мозгов" из Казахстана

    Встреча
    Фото: пресс-служба ОСДП

    Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) предлагает ввести бесплатное высшее образование для всех казахстанцев. Это позволит предотвратить "утечку мозгов" и решить вопрос с дефицитом профессиональных кадров, считают в партии.

    «Мы сейчас наблюдаем, как правительство оторвалось от реальности. Они недавно рассмотрели концепцию миграционной политики, где установили ограничения для иностранцев, которые хотят получить казахстанское гражданство. Почему они решили, что все мечтают у нас жить? С другой стороны, они задумались, чем они будут заманивать в страну 500 лучших специалистов по самым дефицитным профессиям. Насколько эти «пряники» будут действенными, если даже свои граждане улетают из страны?», - отметил в ходе недавнего круглого стола «О проблемах в системе образования», организованного ОСДП, руководитель молодежного крыла, кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК Максут Насибулов.

    Встреча
    Фото: пресс-служба ОСДП

    В программе ОСДП подчеркивается необходимость бесплатного высшего образования.

    По статистике, ежегодно более 60 тысяч выпускников казахстанских школ уезжают учиться за рубеж. Причиной тому служат несколько причин: коррупция в средних и высших учебных заведениях, негативно влияющая на качество образования и чрезмерно высокая стоимость обучения в РК. Обучение во многих зарубежных вузах дешевле, чем в отечественных, отмечают в ОСДП.

    «Не секрет, что в учебных заведениях широко применяется практика «разводов» экзаменов и зачетов. Поэтому говорить о качестве образования не приходится. Как результат – страдает экономика страны, люди порой не могут получить качественное медицинское обслуживание. Вопрос кадров касается каждой сферы деятельности», - подчеркнул Максут Насибулов.

    Талгат Омаров
    Талгат Омаров. Фото: пресс-служба ОСДП

    Он считает, что в дорогих вузах Казахстана могут обучаться только дети олигархов, хотя понятно, что они так же активно обучаются и за границей. Зарубежные вузы выбирают, как правило, и выпускники «Назарбаев интеллектуальных школ», в которые попадает не каждый ребенок.

    «В последние годы наблюдается «утечка мозгов». Только малая часть выехавших из страны возвращается обратно. Получается, в наших вузах скоро никому и некого будет обучать. Также недостаточно внимания уделяется государственному языку. Потребность и интерес граждан сохраняется, функционируют обучающие курсы, но ситуация за 30 лет изменилась незначительно. Власти не способны либо не хотят способствовать популяризации государственного языка», - подчеркнул кандидат в депутаты.

    Встреча
    Фото: пресс-служба ОСДП

    Кроме того, ОСДП выступает за проведение проверки и отзыв лицензии у части недобросовестных учебных заведений.

    Изготовитель: пресс-служба Общенациональной социал-демократической партии, город Астана, Кабанбай батыр 5/1

    Заказчик: Самбетбай Тазабек

    Оплачено из средств избирательного фонда Общенациональной социал-демократической партии

    *Запрещается любое копирование, публикация, перепечатка, воспроизведение и/или распространение данной информации в какой-либо форме в любых средствах массовой информации (на сайте, публикация и перепубликация в аккаунтах СМИ в социальных сетях и на социальных и блог-платформах, в мессенджерах); также запрещено распространение и репосты данной информации в пабликах и личных аккаунтах в любых социальных сетях и мессенджерах.

    В ОСДП рассказали, как предотвратить "утечку мозгов" из Казахстана

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.