Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецорганизации образования обеспечат оборудованием для детей с особыми потребностями

Опубликовано:

пандус
Фото: pixabay

В национальном проекте «Качественное образование. «Образованная нация» поставлены задачи по повышению качества среднего образования: сокращение разрыва в качестве обучения между региональными, городскими и сельскими школами Казахстана (PISA), обеспечению школ комфортной, безопасной и современной образовательной средой, а также увеличение охвата детей с ООП. О ходе реализации проекта в стране рассказала группа управления проектом «Модернизация среднего образования».

Местными исполнительными органами продолжается работа по оснащению школ специальным оборудованием, пандусами, подъемниками в целях максимального охвата детей школьного возраста, имеющих нарушения в развитии.

В целях развития инклюзивного образования Министерством просвещения планируется оснащение организаций образования специальным оборудованием, то есть действующие кабинеты психолого-педагогической коррекции, психолого-медико-педагогические консультации, реабилитационные центры системы образования будут обеспечены современным интерактивным оборудованием и методическими комплексами для ранней диагностики, коррекционной поддержки и психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями (ООП).

При разработке перечня специального оборудования учитывались образовательные потребности всех детей, имеющих разные нарушения в развитии, отметили в ведомстве. Также учитывались назначение и функциональные качества оборудования, пригодного для всех видов специальных организаций образования.

Предполагается, что оснащение специальных организаций образования позволит улучшить качество обучения и коррекционной поддержки, создать оптимальные условия для психолого-педагогического сопровождения детей с ООП, а также позволит учителям применить новые технологии и подходы в работе с детьми.

Оснащение специальных организаций образования оборудованием для детей с ООП планируется осуществить в рамках проекта по модернизации среднего образования, который реализуется Министерством просвещения Республики Казахстан, заключила группа управления проектом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003426-spetsorganizatsii-obrazovaniya-obespechat-oborudovaniem-dlya-detey-s-osobymi-potrebnostyami/

pixel