Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Систему среднего образования модернизируют в Казахстане

Опубликовано:

книги и планшет
Фото: pixabay

В Казахстане реализуется проект «Модернизация среднего образования», цель которого заключается в повышении качества и достижении равенства в начальном и среднем образовании, в частности в сельских и уязвимых школах, сообщает группа управления проектом «Модернизация среднего образования».

В рамках проекта до сегодняшнего дня проделано немало работы, в частности 16 педагогических вузов страны были оснащены современными лабораториями робототехники, разработаны методологии и требования к учебникам, обучены 40 экспертов-тренеров экспертизе и оцениванию учебников, проведены онлайн-курсы повышения квалификации 2000 экспертов с целью развития аналитических навыков и умения составлять экспертное заключение. Помимо этого, проведена оценка реализации обновленного содержания образования и реализации трехъязычного образования.

Дополнительно, в 2020 году в период, когда весь мир столкнулся с пандемией, в рамках проекта была проведена оценка дистанционной системы образования в стране, по результатам которой подготовлены рекомендации по дальнейшему совершенствованию дистанционного обучения и по разработке мер для смягчения последствий СOVID-19.

В настоящее время в проекте реализуются два мероприятия: по приведению систем оценивания (МОДО и ЕНТ) в соответствие с обновленным содержанием образования и по усилению потенциала педагогического образования. В рамках данных мероприятий ожидается, что будет разработана база данных новых тестовых вопросов для МОДО и ЕНТ, которая также будет включать мультимедийные вопросы, эксперты будут обучены разработке тестовых заданий, а также будет представлена новая модель педагогического образования, в рамках которой будут разработаны 30 образовательных программ педагогического направления.

Кроме этого, проект окажет поддержку сельским школам и развитию инклюзивного образования. В этих целях в рамках проекта будут оснащены не менее 100 сельских опорных школ предметными кабинетами физики, химии и биологии, а также планируется оснащение специальных организаций образования оборудованием для работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Наряду с этим, будет проведено обучение специалистов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями, современным подходам психолого-педагогического сопровождения детей.

В целом, проект будет иметь долгосрочный социальный эффект, в особенности относительно уменьшения социальных диспропорций среди населения Казахстана. Проект также окажет положительное влияние на возможности участия всех заинтересованных сторон в процессе реализации образовательной политики страны. Предполагается, что результаты проекта будут способствовать улучшению не только образовательной системы в целом, но также обеспечению достижения равенства в обществе, в том числе, в социально-экономическом аспекте, заключила группа управления проектом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003425-sistemu-srednego-obrazovaniya-moderniziruyut-v-kazahstane/

pixel