Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО подвели итоги года в сфере строительства

Опубликовано:

Нариман Турегалиев
Нариман Турегалиев. Фото: Управление внутренней политики Западно-Казахстанской области

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев провел совещание с руководителями областных управлений, подрядных организаций, а также главами областного центра и районов, на котором дал строгое поручение следить за ходом выполнения строительства жилых и социальных объектов. Те, в свою очередь, отчитались о проделанной работе, об этом сообщили в пресс-службе акимата ЗКО.

В Западно-Казахстанской области в рамках выполнения национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» продолжается строительство новых жилых домов, обновление инфраструктуры и инженерных коммуникаций.

Руководитель управления строительства ЗКО Алибек Антазиев сообщил, что по итогам 11 месяцев за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию 532,8 тыс. кв.м. жилья на сумму более чем 170 млрд тенге.

Докладчик отметил, что в текущем году на строительство 46 объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры в городе Уральск и семи районах области выделены 5 млрд тенге.

Также продолжается строительство объектов образования в Уральске и районах области. На строительство шести школ в этом году выделены 3,1 млрд тенге. На сегодняшний день четыре объекта завершены, остальные две школы в селе Казталовка на 600 мест и селе Жулдыз на 108 мест планируется сдать в следующем году.

В области в рамках пилотного национального проекта «Комфортная школа» планируется строительство еще 18 школ, 13 из них - в областном центре. На эти цели предусмотрены более 100 млрд тенге.

Также руководитель управления строительства затронул вопросы водоснабжения сельских населенных пунктов. Чиновник пообещал, что к 2025 году все жители западного берега Урала будут обеспечены чистой питьевой водой.

"В текущем году на строительство 25 объектов водоснабжения и 28 электростанций в четырех селах были выделены 6,7 млрд тенге. До конца года планируется обеспечить чистой водой еще 10 сел, в результате чего доступ к питьевой воде получат семь тысяч жителей сел области, а обеспеченность водой достигнет 92%", - заявил Алибек Антазиев.

Глава региона дал поручение строго контролировать качество работ на всех объектах строительства, а в случае выявления нарушений наказывать нерадивых подрядчиков в соответствии с действующим законодательством. Аким области заверил, что лично будет следить за ходом реализации проектов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2002554-v-zko-podveli-itogi-goda-v-sfere-stroitelstva/

pixel