Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

788 земельных участков предоставили под ИЖС в ЗКО

Опубликовано:

земельные участки
Фото: unsplash.com

Такое количество участков было выдано в текущем году. И эти работы по области все еще продолжаются. Об этом сообщил руководитель управления земельных отношений Мурат Умралеев.

В настоящее время количество граждан, состоящих на учете на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, по Западно-Казахстанской области составляет 163 132 человека (по городу Уральск - 108 598).

Большую часть участков, 535, получили очередники на землю в городе Уральск (в поселке Круглоозерное), 108 – в Жангалинском районе, 69 - в Бурлинском районе, 27 - в Акжаикском районе, 18 – в Каратобинском и 16 – в районе Байтерек.

Кроме того, в рамках программы "Нұрлы жер" до конца года по области планируется предоставить еще 1 756 земельных участков: Акжаикский район - 230, Бурлинский район – 207, Жангалинский район – 96, район Бәйтерек - 143, Казталовский район - 61, Каратобинский район - 126, Теректинский район - 528 и по городу Уральск - 365 земельных участков.

Мурат Умралеев отметил, что с 2022 года встать в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство можно через портал eGov.kz, в разделе "Недвижимость" – "Земельные отношения", выбрать "Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)". Далее необходимо выбрать тип заявления. Сегодня доступно три типа: постановка на очередь, актуализация данных, снятие с очереди. Таким образом, процесс получения 10 соток стал максимально прозрачный, а формирование заявки занимает от силы 5 минут.

Напомним, внедрить единый реестр очередников на получение земельных участков для ИЖС поручил президент Касым-Жомарт Токаев. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством сельского хозяйства проработали вопрос автоматизации процесса постановки в очередь, а акиматы предоставили собранные ими списки очередников для загрузки в публичную кадастровую карту ИС "Единый государственный кадастр недвижимости".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2002255-788-zemelnyh-uchastkov-predostavili-pod-izhs-v-zko/

pixel