Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Астаны Женис Касымбек встретился с дольщиками

Опубликовано:

Аким Астаны Женис Касымбек встретился с дольщиками
Фото: gov.kz

Аким Астаны Женис Касымбек встретился с дольщиками трех многоквартирных жилых домов, строительство которых затягивалось на протяжении нескольких лет. Об этом аким сообщил на своей странице в Instagram, передает официальный сайт акимата столицы.

Ниже приводим полный текст сообщения (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред):

«Встретился с дольщиками трех многоквартирных жилых комплексов. Это ЖК «Future home», «Арыстан», «Зере-2». Данные жилые комплексы – одни из самых сложных. В общем сложности здесь на протяжении долгих лет свои ключи ожидают более 600 семей-дольщиков.

Аким Астаны Женис Касымбек встретился с дольщиками
Фото: gov.kz

К примеру, строительство ЖК «Future home» началось еще в 2013 году. Сам объект был признан проблемным 6 лет назад. Квартиры в данном ЖК ожидают почти 200 семей-дольщиков. Готовность объекта составляет 40%.

При этом два блока пришлось снести – так как строения были признаны негодными для возобновления строительных работ.

Стройка
Фото: gov.kz

В ЖК «Арыстан» порядка 450 семей-дольщиков. Данный многоквартирный жилой комплекс – один из крупных объектов проблемного строительства. На момент передачи объект был готов только на 20-30%. ЖК состоит из нескольких блоков, часть завершена – около 270 дольщиков получили ключи. Остальные блоки также завершим. Кроме того, на встрече жильцы также поднимали вопросы по строительству ливневых канализаций, установке теплой остановки, запуску дополнительного автобусного маршрута и др.

Другой долгострой – ЖК «Зере-2» - был признан проблемным также 6 лет назад. Здесь свои квартиры ожидают 230 семей-дольщиков. На момент передачи на объекте был вырыт только котлован. На данный момент стройработы возобновлены, но необходимо увеличить темпы строительства.

строительство жилого дома
Фото: gov.kz

По долгостроям города ранее акиматом была проделана большая системная работа. Из 51 объекта долевого строительства осталось решить проблемы 15 объектов. 7 из них планируем завершить в этом году. Еще по 8 объектам (это более 30 ЖК) поставил задачу решить в 2023 году.

Завершение долгостроев находится на контроле у главы государства. Проблемы дольщиков – это наша задача, наша цель – чтобы дольщики заехали в свои квартиры и получили долгожданные ключи.

Мы будем на регулярной основе встречаться и с дольщиками других ЖК, жителями районов и жилых массивов, держать руку на пульсе. Озвученные на встречах вопросы взяли в работу», - написал аким столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2001097-akim-astany-zhenis-kasymbek-vstretilsya-s-dolschikami/

pixel