Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Костанайской области открыли 10 кабинетов поддержки инклюзии

Опубликовано:

кабинетов поддержки инклюзии
Фото: предоставлены управлением образования Костанайской области

Сегодня в нескольких районах и городах Костанайской области одновременно открыли сразу 10 кабинетов поддержки инклюзии, передает корреспондент NUR.KZ.

Из областного бюджета в 2022 году на эти цели выделили 45,7 миллионов тенге. Одновременно 10 кабинетов поддержки инклюзии открыли в районах и городах Костанайской области. Теперь такие кабинеты есть в Амангельдинском, Мендыкаринском, Костанайском, Сарыкольском, Житикаринском районах и в районе Б. Майлина. Также презентовали кабинеты в Костанае и Рудном. Причем, в Костанае открыли сразу три кабинета.

кабинетов поддержки инклюзии
Фото: предоставлены управлением образования Костанайской области

В пресс-службе управления образования Костанайской области отмечают, что создание эффективных условий для детей с особыми потребностями является результатом успешного сотрудничества всех структур. Благодаря поддержке депутатов, из областного бюджета в текущем году выделены 45,7 миллионов тенге для открытия восьми кабинетов поддержки инклюзии.

открыли кабинетов поддержки инклюзии
Фото: предоставлены управлением образования Костанайской области

Также частным фондом «Дара» выделены три миллиона тенге для открытия кабинетов в Сарыкольском и Житикаринском районах. Теперь в области функционируют 14 кабинетов поддержки инклюзии с общим охватом более 140 детей. Также введены ставки 51 педагога-ассистента (в 2021 году - 33), из них в открытых десяти кабинетах – 14.

В ведомстве добавили, что благодаря эффективному социальному партнерству, в Год детей удалось создать в общеобразовательных школах комфортное пространство для особенных детей. Это позволяет им чувствовать и воспринимать себя равными с остальными учащимися, а их родителям дает уверенность в поддержке и необходимой помощи со стороны общества.

кабинетов поддержки инклюзии
Фото: предоставлены управлением образования Костанайской области

Один из кабинетов открыли в средней общеобразовательной школе №21. Методист школы Елена Сеитова говорит, что теперь ученики, имеющие трудности в обучении, могут получать дополнительную помощь в соответствии со своими потребностями.

Кабинет сочетает в себе несколько зон: зоны для отдыха и сенсорной разгрузки, зону групповых работ, зону индивидуальных занятий со специалистами. Оборудование спортивной зоны состоит из матов, стеновых панелей, мячей, гамака и батута. Для дополнительных индивидуальных занятий с педагогами в классе стоят шесть специально оборудованных парт и стульев. Для групповой работы четыре парты. Троих учащихся кабинета на уроках сопровождает педагог-ассистент. Если ученик быстро устает и не понимает изученное на уроке, ассистент приводит его в кабинет поддержки инклюзии и занимается с ним дополнительно. Помимо этого, кабинет обеспечен не только нужным оборудованием, но и методическими, наглядными пособиями.

кабинетов поддержки инклюзии
Фото: предоставлены управлением образования Костанайской области

«В КПИ нашей школы педагогическую поддержку получают 12 детей. У детей, обучающихся в кабинете поддержки инклюзии, появились положительные сдвиги в поведении. Они стали заметны после того, как миновал период адаптации. Сейчас ребята сидят на своих рабочих местах и занимаются со сверстниками. Ассистент и родители посредством специального листа коммуникации ежедневно обмениваются информацией об ученике и его успехах в школе и дома. В нем описывается все: события, сон, самочувствие, какие медикаменты принимал ребенок и т.д. Если ассистент видит, что ученик не спал, был возбужден, то, скорее всего, снизит учебную нагрузку на ребенка, чтобы предотвратить нежелательное поведение. Сами родители отмечают положительную динамику», - говорит методист.

Мама одного из учащихся Кымбат Нурахметова поблагодарила всех за открытие кабинета.

«Здесь созданы все условия для прохождения адаптации и восстановления ребенка в период обучения в школе. Это поможет ребятам более уверенно и быстро преодолеть внутренние психологические барьеры в общении со сверстниками и учителями, даст им возможность раскрыть свои способности в школьной жизни, укрепит их веру в свои силы. Значит, улучшится успеваемость. Спасибо большое за открытие такого нужного для наших детей кабинета», - сказала она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1999953-v-kostanayskoy-oblasti-otkryli-10-kabinetov-podderzhki-inklyuzii/

pixel