jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Социальные объекты открылись ко Дню Республики в Уральске

    Миржан Сатканов поздравил земляков с праздником
    Миржан Сатканов поздравил земляков с праздником. Фото: акимат Уральска

    Государственный праздник начали праздновать уже с 22 октября, и до 25 числа в областном центре запланировано более 30 культурно-массовых, спортивных и развлекательных мероприятий. 24 октября состоялось торжественное открытие сразу нескольких социально-значимых для города объектов.

    Открытие социальных объектов города началось с 4-этажного жилого дома по улице Ескалиева. Ранее на его месте находились ветхие жилые дома, которые были снесены по программе реновации. Данная программа реализуется в городе в рамках государственно-частного партнерства. Для участия в ней необходимо 100%-ное согласие всех жильцов аварийного либо ветхого дома. На сегодняшний день в городе насчитывается 52 аварийных и более 353 ветхих дома. Благодаря программе таких домов ежегодно становится все меньше.

    Миржан Сатканов
    Миржан Сатканов. Фото: акимат Уральска

    Новый 4-этажный дом №149 по ул. Ескалиева рассчитан на 52 квартиры, общая площадь вводимого в строй жилья – 3 476 м2. Строительные работы начались еще в мае прошлого года и были закончены в конце августа 2022 года. Ключи от новой жилплощади получили 12 владельцев, которые как раз и согласились на программу реновации, и на время строительства жили во временном жилье, предоставленном акиматом города или же самим застройщиком. Остальные квартиры подрядчик будет реализовывать.

    Стоимость нового дома составляет 490 млн тенге.

    "В этом доме есть, 1, 2 и 3-х комнатные квартиры, есть квартиры студии. Преимущества в том, что раньше у владельцев в ветхих домах были маленькие квартиры площадью всего 12 квадратных метров, мы же им выдали квартиры от 30 метров квадратных и выше, то есть почти в два раза больше. Проект дома полностью согласован с жителями, гарантия на дом от подрядной организации составляет два года", - говорит представитель строительной компании ТОО "Даму Жол Орал" Айкемай Рамазанова.

    Миржан Сатканов
    Миржан Сатканов. Фото: акимат Уральска

    В торжественной сдаче дома в эксплуатацию принял участие аким города Уральск Миржан Сатканов, который и вручил новоселам ключи от их новых квартир. После жильцы нового дома вместе с акимом осмотрели свои новые владения.

    "У нас было аварийное жилье под снос. Мы согласились на программу реновации и сегодня получили ключи от новых квартир. У нас однокомнатная квартира теперь площадью 50 квадратов с балконом и кухней. Мы очень рады, раньше дом был старый, ему было 105 лет, все удобства на улице. Теперь же мы получили квартиру в современном доме", - рассказала жительница дома Айымжан Махсутова.

    Миржан Сатканов вручил ключи
    Миржан Сатканов вручил ключи. Фото: акимат Уральска

    Также в городе была сдана в эксплуатацию дворовая территория по ул. Кердери отремонтированная в рамках программы "Комплексное благоустройство дворов".

    В целом в городе более 500 дворов нуждаются в благоустройстве, однако только от активности самих жителей и от их тесного сотрудничества с городским акиматом зависит ремонт их дворовой территории. Поданные заявки тех домов, в которых уже созданы новые формы управления - ОСИ или ПТ, будут рассмотрены в первую очередь.

    В этом году уже 29 домов будут приведены в порядок в соответствии с пожеланиями жителей и их проектами.

    Миржан Сатканов вручил ключи
    Миржан Сатканов вручил ключи: акимат Уральска

    Стоимость благоустройства дворовой территории расположенной по улицам Кердери 172, Х.Доспанова 73 и Мухита 127 составила более 51 млн тенге.

    "Этот двор самый большой по площади и составляет 4 тысяч квадратных метров. Поэтому здесь мы построили две баскетбольные и одну волейбольную площадку», - говорит заместитель директора подрядной организации Азамат Маратов.

    Двор стал более уютным, современным и практичным за счет асфальтирования парковочных мест и подъездных путей, появились тротуары для пешеходов, скамейки и беседка для отдыха жителей, урны и информационные стенды, детская площадка с песочницей, качелями и каруселями, спортивная зона с тренажерами, проведено освещение.

    Аким города пожелал жителям сохранить в целости их новое имущество.

    Дети играют на площадке
    Дети. Фото: акимат Уральска

    "При благоустройстве дворов мы никогда не вырубали деревья, наоборот советуем жителям продолжать озеленение. Дальше вы, жители, сами должны проводить субботники, зимой очищать площадки, чтобы у детей был доступ, следить, чтобы их не ломали, это ваша собственность", - напутствовал Сатканов.

    Жители многоэтажных жилых домов остались довольны проведенным благоустройством, которого их двор не видел многие годы.

    Миржан Сатканов поздравил земляков с праздником
    Миржан Сатканов поздравил земляков с праздником. Фото: акимат Уральска

    "Наконец-то сегодня состоялось открытие нашей детской площадки. На протяжении 30 лет у нас не было хорошей площадки для детей. Сейчас же появилась огромная площадка для детей разных возрастов, всего в нашем дворе их проживает более 500. Огромное спасибо и отделу ЖКХ города, и акимату, что услышали нас", - говорит Юля Плигунова.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.