Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Восточный Казахстан посетил вице-министр труда и соцзащиты

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат ВКО

В рамках рабочей поездки город Риддер Восточно-Казахстанской области посетил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Акмади Сарбасов.

В ходе своего визита вице-министр провел встречи с депутатами городского маслихата, руководителями государственных органов, лидерами ветеранских и молодежных организаций, представителями НПО, многодетными матерями, лицами с инвалидностью, соцработниками и трудовыми коллективами. В своих выступлениях он рассказал о ходе реализации поручений главы государства, озвученных в послании народу Казахстана, и проекте Социального кодекса РК.

Акмади Сарбасов
Акмади Сарбасов. Фото: Акимат ВКО

По приезду в город горняков и металлургов Акмади Сарбасов посетил ПК "КазЦинкМаш" ТОО "Казцинк", где ознакомился с работой предприятия и провел встречу с трудовым коллективом.

Встреча
Фото: Акимат ВКО

После была организована встреча с многодетными матерями, лицами с инвалидностью и социальными работниками в отделе занятости и социальных программ города Риддер.

В ходе проведенных встреч он подробно рассказал об усилении мер социальной поддержки граждан, которые будут закреплены в Социальном кодексе на законодательном уровне.

"Социальный кодекс будет сопровождать граждан в течение всей жизни, обеспечивая помощь со стороны государства при наступлении социальных рисков. При этом будет осуществлен переход от поддержки отдельных уязвимых категорий граждан к созданию базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи", – сказал он.
Встреча
Фото: Акимат ВКО

Кроме того, вице-министр сообщил и о том, что в рамках реализации поручений главы государства в проекте Соцкодекса предусмотрено формирование системы социальных рисков семей через предоставление социальных госгарантий в проактивном формате посредством "Цифровой карты семьи".

"Также будет выстроена новая политика в сфере занятости, предусматривающая усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, регулирование внутренней миграции, трансформацию центров занятости в карьерные центры и масштабную цифровизацию услуг", – подчеркнул Акмади Сарбасов.
Встреча
Фото: Акимат ВКО

Он добавил, что во исполнение поручений главы государства особое внимание в проекте Социального кодекса уделено усилению мер поддержки семей с детьми.

"В частности, будет увеличен срок выплаты госпособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до полутора лет, также будет увеличен размер пособия награжденным матерям", - рассказал вице-министр труда и соцзащиты населения РК.
Встреча
Фото: Акимат ВКО

По его словам, в проекте Соцкодекса также предусмотрена модернизация системы социального обслуживания населения за счет расширения доступности госсоцуслуг через механизмы ГЧП, масштабную цифровизацию и снижение человеческого фактора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1993411-vostochnyy-kazahstan-posetil-vitse-ministr-truda-i-sotszaschity/

pixel