Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рынок рабочей силы в Казахстане стремительно растет и молодеет

Опубликовано:

Тамара Дуйсенова
Фото: Министерство труда и социальной защиты РК

Ежегодный прирост рабочей силы в Казахстане за несколько лет вырос в два раза, при этом увеличивается доля молодежи на рынке труда. Об этом сообщила на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Выступая на заседании правительства, глава МТСЗН отметила, что основные индикаторы рынка труда в Казахстане стабильны. Также она обратила внимание на увеличение прироста численности рабочей силы. В 2021 году этот показатель достиг 76 тыс. человек, что в 2 раза больше в сравнении с ежегодным приростом в период с 2016 по 2020 годы. При этом доля молодых казахстанцев на рынке труда заметно увеличивается.

Тамара Дуйсенова
Фото: Министерство труда и социальной защиты РК

"Такой рост связан прежде всего с притоком молодежи, родившейся после 2000-х годов", – сказала Тамара Дуйсенова.

В связи с этим, глава МТСЗН подчеркнула необходимость принятия комплексных мер по формированию продуктивной занятости, чтобы не допустить молодежной безработицы

Сейчас для обеспечения занятости в Казахстане реализуются национальные проекты и другие системные меры, такие, как создание по поручению главы государства 100 рабочих мест на 10 тыс. населения, трудоустройство на имеющиеся вакансии и субсидируемые рабочие места, переселение из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы.

По данным на 1 октября, в рамках указанных мер трудоустроены порядка 654 тыс. человек. Из них: 203,3 тыс. – на рабочие места, созданные в рамках нацпроектов, 203,9 тыс. – в рамках реализации поручения президента "100 рабочих мест на 10 тыс. населения", 224,3 тыс. человек трудоустроены на вакантные рабочие места, представленные работодателями и 22,3 тыс. человек охвачены другими мерами содействия занятости (получили гранты или микрокредиты, переселены из трудоизбыточных регионов).

Тамара Дуйсенова
Фото: Министерство труда и социальной защиты РК

Глава МТСЗН также отметила, что на сегодняшний день плановый показатель создания рабочих мест в рамках нацпроектов исполнен на 75,6%.

"Одним из направлений нацпроектов является содействие занятости молодежи за счет создания субсидируемых рабочих мест. Сегодня плановые показатели по ним исполнены, на них направлены более 152 тыс. человек, из них 41% составляет молодежь. Результатом данной меры должно стать приобретение навыков с дальнейшим постоянным трудоустройством", – сообщила Тамара Дуйсенова.

В реализации этого направления, по словам министра, есть проблемы. Большинством регионов не обеспечено постоянное трудоустройство лиц, завершивших участие в данной программе.

"По республике этот показатель составил 34,8%. Самые высокие показатели в Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской и Алматинской областях, самые низкие – в городе Шымкент, Туркестанской и Павлодарской областях. Такая же картина по трудоустройству молодежи, в аутсайдерах эти же три региона", – подчеркнула глава МТСЗН.

Помимо активизации работы в регионах, решить проблему трудоустройства молодежи помогает цифровизация. По информации министра, все нацпроекты в сфере занятости оцифрованы, мониторинг созданных рабочих мест и пенсионных отчислений осуществляется через Электронную биржу труда (ЭБТ).

Говоря о мерах обеспечения занятости молодежи, Тамара Дуйсенова также проинформировала правительство о реализации поручений главы государства, озвученных в послании народу Казахстана и рассчитанных на следующие три года.

Тамара Дуйсенова
Фото: Министерство труда и социальной защиты РК

"Первое – это оказание проактивных услуг в сфере занятости с использованием "Цифровой карты семьи", она будет внедрена с 1 января 2023 года. Помимо этого, планируется проведение ежеквартальной онлайн-ярмарки вакансий на базе Электронной биржи труда, установка ЭБТ в функционирующих карьерных центрах вузов и сузов, запуск до конца года мобильного приложения ЭБТ. Таким образом, Электронная биржа труда должна стать местом встречи работодателей и соискателей", - подчеркнула она.

Второе – планируется ежегодно охватывать мерами господдержки для обучения, трудоустройства и открытия собственного дела не менее 100 тыс. молодых людей.

Третье – 10% от общего количества создаваемых в рамках нацпроектов рабочих мест предлагается заполнить молодежью. Это обеспечит работой 50 тыс. молодых людей.

Четвертое – планируется открытие для молодежи не менее 10 тыс. рабочих мест в рамках инициативы "100 рабочих мест на 10 тыс. населения".

Меры по трудоустройству молодежи предусмотрены и в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

Так, по данным министерства, на 1 октября, по проекту "Первое рабочее место" трудоустроены в разных регионах 3424 человека, а по проекту "Контракт поколений" под руководством опытных наставников начали работать на новых местах 425 молодых специалистов.

В целом, в рамках нацпроекта за 9 месяцев по республике трудоустроены 376 960 человек, прошли краткосрочное обучение и освоили новую профессию по различным программам 30 848 человек.

Также по проекту "Бастау Бизнес" 113 265 человек стали слушателями курса по основам предпринимательства, 12 051 человек получили гранты на открытие собственного дела.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1992526-rynok-rabochey-sily-v-kazahstane-stremitelno-rastet-i-molodeet/

pixel