Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 500 молодых специалистов прибыли в Целиноградский район

Опубликовано:

Врачи
Фото: акимат Целиноградского района

Программу "С дипломом в село!" успешно реализуют в пристоличном районе. Близость к большому городу позволяет молодежи найти работу мечты в ближнем селе.

Педагоги, медики, агрономы пополняют ряды жителей региона и получают государственную поддержку, сообщает NUR.KZ со ссылкой на акимат Целиноградского района.

Цель программы, напомним, – донести до целевой аудитории основные идеи государственной поддержки специалистов социальной сферы на селе. В проекте принимают участие не только выпускники учебных заведений, только что получившие дипломы, но и специалисты со стажем, которые приехали в село для работы и проживания.

Участие в данной программе могут принять прибывшие для работы и проживания в сельскую местность специалисты здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта, агропромышленного комплекса, государственные служащие аппаратов акимов сельских округов.

Фото
Фото: акимат Целиноградского района

Как сообщают в акимате района, участники проекта принимают на себя обязательство отработать по соответствующей специальности в организации, расположенной в данном сельском населенном пункте.

Специалистам предоставляются меры социальной поддержки в виде подъемного пособия в размере 100 МРП, бюджетного кредита для приобретения жилья в сельском населенном пункте со сроком на 15 лет, со ставкой вознаграждения 0,01% в размере 1500 МРП.

505 специалистов с 2018 по 2022 годы прибыли в район "С дипломом - в село!". Они улучшили жилищные условия за счет получения бюджетных кредитов на приобретения жилья в селах района. При этом, 421 человек или 83,4% составляют педагоги, 69 человек (13,6%) – специалисты здравоохранения, 15 человек (3%) – культуры, социального обеспечения, спорта, агропромышленного комплекса.

Фото
Фото: акимат Целиноградского района

В общей сложности подъемные пособия в 2018-2022 годах получили 378 человек на общую сумму 95,9 млн тенге. В этом году на приобретение или строительство жилья предусмотрены средства для 46-ти специалистов.

На выплату подъемного пособия предусмотрены средства 100 специалистам в различных сферах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1992370-bolee-500-molodyh-spetsialistov-pribyli-v-tselinogradskiy-rayon/

pixel