Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 60 тонн продуктов и одежды отправили жители Шымкента в Костанайскую область

Опубликовано:

Гуманитарный груз
Фото: корреспондент NUR.KZ

С раннего утра жители Шымкента несли продукты питания, одежду, средства гигиены и другие товары в здание партии AMANAT. Пункт сбора помощи пострадавшим во время пожара в Костанайской области начал работу в 9:00 утра.

Не остались в стороне предприниматели, народные избранники Шымкента, которые подготовили 10 тонн гуманитарной помощи, груз уже готовится к отправке. В составе груза продукты первой необходимости — 7 тонн макарон и 3 тонны подсолнечного масла.

"Мы понимаем, что государство обязательно поможет, но люди сами не могут просто так сидеть, когда такая трагедия в стране. Эта трагедия всех казахстанцев, мы все переживаем. Вы видите простые жители несут что могут, это говорит о нашем единстве. Депутаты подключились еще вчера, создали экстренный пункт сбора за какие-то часы, места в большой комнате не хватает. Спасибо всем!",- сказал Бахадыр Нарымбетов, секретарь маслихата города Шымкент.
Фото
Фото: корреспондент NUR.KZ

Аким Шымкента посетил пункт приема товаров для пострадавших в Костанайской области. Мурат Айтенов отметил, что произошедшее надолго останется в памяти казахстанцев.

"Наш народ никогда не оставался в стороне даже чужому горю, в этот раз каждый из жителей сопереживает. Спасибо всем кто захотел оказать помощь. Конечно, государство окажет поддержку, причем значимую. Но, отрадно то, что люди отозвались и помогают. Это на самом деле очень важно и этим нужно дорожить", — поделился Мурат Айтенов.
Фото
Фото: корреспондент NUR.KZ

В Костанай из Шымкента отправляют продукты питания, стройматериалы, одежду, постельное белье и другое. Студент Алижан Нурадилов рассказывает, что узнал о работе пункта приема и решил оказать физическую помощь. С деньгами у многих студентов бывают проблемы, а помощь оказать нужно.

"Я не стесняюсь этого, да сегодня у меня нет денег, но я пришел потаскать, может нужно что-то сделать. Мне зарплату дадут и тоже добавлю. А так хоть помогу потаскать. Вон сколько мешков и коробок. Я не смог остаться в стороне, понимаю насколько это страшно. У нас в ауле всегда так, если произошло горе, идешь и молча помогаешь, делай, что можешь, у нас всегда так было и должно быть. Я бы поехал в Костанай, но, я понимаю, что поддержка туда направлена, да и глава государства оказывает значимую помощь, я решил помогать тут", — рассказал студент 1-го курса.
Фото
Фото: корреспондент NUR.KZ

Несут пострадавшим во время пожара игрушки и посуду. Волонтеры просят уделить внимание средствам гигиены. Валентина Таирова рассказывает, что когда услышала о пункте приема, то вместе с внуками всю ночь перебирала вещи.

"Дети пострадали, я всю ночь плакала, обидно и больно. Мы с дочерью и внуками всю ночь перебирали одежду и постельное белье. Не отправишь туда старое, вот и приготовили что, могли. А внучка моя Кариночка, принесла сумку с игрушками. Мы назвали нашу посылку "С любовью и заботой из Шымкента", - сказала Валентина Таирова.
Фото
Фото: корреспондент NUR.KZ

Депутат маслихата Тореайим Султанова благодарит всех своих коллег, которые сразу откликнулись помочь. Поздней ночью от народных избранников поступило сообщение, воплотиться и организовать сбор средств.

"Спасибо всем, кто причастен ко всему добру. Моим коллегам и всем жителям нашего прекрасного города и страны. Эта трагедия в очередной раз показала то, что мы едины", - сказал депутат.

Груз с гуманитарной помощью "С заботой из Шымкента" отправился пятого сентября. Всего собрали 60 тонн продуктов и товаров первой необходимости. В дороге груз пробудет 2 дня.

Напомним, 3 сентября в Аулиекольском районе Костанайской области вспыхнул масштабный пожар. Огонь со скоростью ветра перекинулся на строения, в результате уничтожены 108 строений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1986284-bolee-60-tonn-produktov-i-odezhdy-otpravili-zhiteli-shymkenta-v-kostanayskuyu-oblast/

pixel