Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1000 километров дорог отремонтируют в Акмолинской области

Опубликовано:

Дороги
Фото: Акимат Акмолинской области

В более 80-ти городах и селах Акмолинской области области обновят улицы и дороги. Среди них 18 населенных пунктов - в пристоличной зоне.

В общей сложности, планируется отремонтировать тысячу километров дорог в Акмолинской области.

В северном регионе растет масштаб дорожных работ, особенно в последние годы. Построены и отремонтированы две тысячи километров местных дорог, из них только в сельской местности - 700.

По информации областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, кипит работа на автодорогах Щучинск-Степняк-Валиханово, Восточный обход г. Нур-Султан-станция Сарыоба. Завершается средний ремонт важных участков автодорог Кокшетау-Красный Яр-Симферополь-Жолдыбай, их протяженность 29 километров. Также обновятся около сорока километров дорожного полотна Зеренда-Красный Кордон-граница области, около шестидесяти километров Екатеринбург-Алматы-Тургень-Константиновка-Белоярка и на дороге Бузулук-Алматинская появится свежий асфальт.

"Изменения коснутся и туристического района. По плану развития Щучинско-Боровской курортной зоны прокладывается автодорога вокруг озера Текеколь до автодороги Северный объезд озера Чебачье. Строительство этой ветки ведется в новой туристической зоне. Начат капитальный ремонт автодороги Бурабай-Катарколь, связывающей два туристических поселка, завершается строительство и реконструкция развития дорожной сети поселка Бурабай", - отметил руководитель областного ведомства Владимир Кулаков.

Одновременно идет средний ремонт дорог Кокшетау-Рузаевка-Васильковка-Кокшетау-Петропавловск, Коргалжын-Арыкты-Сабынды, Жолымбет-Шортанды-Пригородное, Жалтыр-Макинск, Ерейментау-Еркиншилик-Аршалы.

После проведенных работ, доля дорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 87%.

Также в регионе реализуются крупные проекты по строительству трех мостов на автодорогах Жалтыр-Макинск, Атбасар-Сочинское и Есиль-Свободное-Раздольное.

Для примера изменений дорожной сети, возьмем дальний Жаксынский район. Здесь реализуется 21 проект по среднему и текущему ремонту дорог в двенадцати селах. За счет областного бюджета в текущем году предусмотрена реализация девятнадцати проектов по среднему и текущему ремонту дорог в сельских населенных пунктах на общую сумму более 300 миллионов тенге,

Всего по Жаксынскому району обновят в 2022 году свыше тридцати километров дорог.

По территории района проходит участок автомобильной дороги республиканского значения Алматы-Екатеринбург-участок Жаксы-Чистополье протяженностью 60 километров. Он связывает с районным центром пять населенных пунктов и граничит с Северо-Казахстанской областью.

В прошлом году на капитальный ремонт автодороги выделено 400 миллионов тенге, все они освоены. В этом сумма - миллиард тенге. Общая стоимость проекта 16 млрд тенге.

"Проект рассчитан на три года. Его реализация позволит решить социальные вопросы населения, даст возможность развитию малого и среднего бизнеса по созданию и открытию придорожных сервисов, заправок, кемпингов, позволит сократить отток населения, сократит расстояние до областного центра - города Кокшетау", - отмечают в районе.
"Для нас стала большой радостью новость о строительстве дороги, ведь эта дорога не ремонтировалась с 1985 года. Для жителей отдаленного сельского округа - это новые возможности. Я, как врач, в первую очередь, думаю о быстрой транспортировке пациентов и больных, особенно в случае экстренных вызовов. Могла бы устроиться работать дерматологом в районную больницу. Но в настоящее время не могу, так как мой путь до райцентра займет почти два часа. После завершения проекта на дорогу будет уходить минут двадцать. Много возможностей появится у бизнеса, население перестанет уезжать", - делится врач Калмаккольской врачебной амбулатории Елена Мозговая.

Также в этом году на территории района начата реализация трехгодичного проекта по ремонту автодороги областного значения Жаксы-Державинск. В текущем году проведен ремонт на участке протяженностью двенадцать километров на сумму 700 млн тенге, в следующем году планируется финансирование участка вдвое больше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1979196-1000-kilometrov-dorog-otremontiruyut-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel