Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жанна Кантарбаева: Не только государство должно поддерживать религиозную стабильность в стране

Опубликовано:

руки
Фото: pixabay

О текущих вызовах, с которыми сталкивается религиозная сфера и о том, как с ними бороться, рассказала журналисту NUR.KZ преподаватель Казахского национального университета имени аль-Фараби, кандидат философских наук Жанна Кантарбаева.

Современную религиозную ситуацию в Казахстане эксперт оценивает как стабильную, но несмотря на это, требующую всегда особого внимания.

"Религия – это очень тонкая сфера, которая характеризуется влиянием над сознанием человека. Поэтому всегда нужно быть бдительными, особенно когда вопрос касается деструктивных религиозных течений. После обретения независимости наша страна утвердила себя светским и правовым государством, в котором главной ценностью является жизнь, здоровье и свобода выбора человека. Это означает, что каждый гражданин волен выбирать свою религию. Однако, постатеистическое общество оставило свой отпечаток. Многие люди в то время ушли в разные религиозные течения, прежде всего, из-за религиозной неграмотности, неумения отличить традиционные религии от деструктивных течений. Поэтому, учитывая нынешнюю нестабильную обстановку в мире, государству необходимо быть бдительным, тесно сотрудничать с конфессиями и регулировать религиозную сферу в стране", - отметила Жанна Кантарбаева.

По ее словам, одним из вызовов, с которыми сталкивается религиозная сфера, является деятельность деструктивных течений в информационном онлайн-пространстве. Чаще всего под такое влияние попадает молодежь.

"Молодежь легко ориентируется в информационном поле и деструктивные религиозные течения это хорошо понимают, поэтому используя самые инновационные методы, пытаются воздействовать на сознание молодых людей путем соцсетей и сайтов. Они распространяют экстремистскую идеологию очень скрытно, а молодежь из-за своей неграмотности и отсутствия критического мышления может попасться на уловки этих миссионеров. Ведь они (деструктивные религиозные течения – прим. ред.) используют актуальные проблемы, которые волнуют молодежь, их интересы", - сказала эксперт.

Она считает, что для борьбы с этой проблемой необходимо проводить регулярную комплексную работу, в которой должны участвовать госорганы, воспитательные и образовательные учреждения. Также немаловажным фактором является и духовное воспитание в семье.

"Необходимо говорить людям о текущей религиозной ситуации в стране и мире, работать над укреплением духовных и традиционных ценностей. Необходимо укрепить иммунитет против деструктивных религиозных течений. Но как показывает опыт, это не должна быть односторонняя инициатива. Не только государство должно работать над сохранением межконфессиональной стабильностью, но и каждая конфессия, и каждый гражданин должны чувствовать эту ответственность", - подчеркнула Ж. Кантарбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1978031-zhanna-kantarbaeva-ne-tolko-gosudarstvo-dolzhno-podderzhivat-religioznuyu-stabilnost-v-strane/

pixel