Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Строящую ГПЗ на Кашагане компанию передадут государству

Опубликовано:

Газоперерабатывающий завод
Иллюстративное фото: ewg3D/Getty Images

Правительство Казахстана в своем официальном Telegram-канале сообщило о подписании постановления о том, что компанию ТОО "GPC Investment" передадут в госсобственность. Компания отвечает за строительство газоперерабатывающего завода мощностью 1,15 млрд кубометров на базе сырья месторождения Кашаган.

"Принять предложение ТОО "Tau Bereke Group" о передаче в республиканскую собственность 100 процентов долей участия в уставном капитале ТОО "GPC Investment" по договору дарения", – говорится в постановлении правительства.

В сообщении говорится, что компания "GPC Investment" будет передана на баланс АО "НК "QazaqGaz" в связи с тем, что частный инвестор отказался продолжать реализацию проекта.

Как подчеркнули в правительстве, это решение позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка товарным и сжиженным газом по доступной для населения цене, а также своевременно реализовать проект строительства завода.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1976108-stroyaschuyu-gazopererabatyvayuschiy-zavod-na-kashagane-kompaniyu-peredadut-gosudarstvu/

pixel