Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Известный публицист высказался о предстоящем референдуме в Казахстане

Опубликовано:

Конституция Республики Казахстан
Конституция Республики Казахстан. Фото: gov.kz

Публицист Бигельды Габдуллин написал пост, посвященный предстоящему референдуму в Казахстане, на котором граждане будут голосовать за внесение поправок в Конституцию. Свои мысли автор изложил на личной странице в Facebook.

"Какая конституция самая лучшая?

Ответ: "Та, которая лучше всего исполняется". А что для этого нужно? Вот и поищем ответ на сей вопрос…

В Казахстане 5 июня этого года пройдет референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. По словам президента Касым-Жомарта Токаева, целью конституционной реформы является переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и ответственным правительством.

Однако критики отмечают незначительность изменений и считают, что отказа от "суперпрезидентства" как такового не произойдет. Они полагают, что инициированные сверху поправки являются лишь тактическим ходом, скрывающим реальные цели конституционной реформы.

Планируют внести 56 поправок к 33 статьям. На их основании будут внесены изменения в 20 законов.

Поправки, подготовленные рабочей группой, включают восстановление упраздненного в 1995 году Конституционного суда, запрет президенту быть членом политической партии, а его родственникам занимать высокие политические должности и должности в квазигосударственном секторе, изменения в составе и деятельности парламента, избирательной системе, вопросы регистрации политических партий, запрет смертной казни и права собственности на землю.

Это будут вторые поправки к Конституции Казахстана за время президентства Касым-Жомарта Токаева. В марте 2019 года, когда Нурсултан Назарбаев покинул пост президента до истечения срока его полномочий, по предложению Токаева столица страны Астана была переименована в Нур-Султан и соответствующие изменения были внесены в Конституцию.

Казахстан принял свою первую Конституцию после обретения независимости 28 января 1993 года. По мнению экспертов, это была самая демократичная конституция. Однако в 1995 году была принята вторая Конституция, и с тех пор в нее пять раз вносились поправки — в 1998, 2007, 2011, 2017 и 2019 годах.

Конституция – это имеющийся силу закона договор между элитами об устройстве общества, механизмах управления им и способах борьбы за власть. На основании достигнутых договоров между властью и народом и пишутся необходимые для этого законы.

Именно потому сегодня очень важно серьезнейшим образом бороться за каждое слово будущей нашей Конституции.

Судя по СМИ и социальным сетям, особую активность проявляют граждане Алматы, они интересуются положениями действующей Конституции и вносят свои предложения.

Потому я хотел призвать всех граждан Казахстана активнее включиться в эту очень важную для всех кампанию и 5 июня сделать свой выбор.

Какая Конституция самая лучшая? Ответ: "Та, которая лучше всего исполняется". А что для этого нужно?

Нужно бороться за свои права, и пусть власть трепещет перед вами!"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1969279-izvestnyy-publitsist-vyskazalsya-o-predstoyaschem-referendume-v-kazahstane/

pixel