Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мобильные общественные приемные AMANAT выехали в Кызылординскую и Павлодарскую области

Опубликовано:

Мобильные группы AMANAT
Фото: AMANAT

Продолжаются выезды мобильных общественных приемных AMANAT. Сегодня партийцы выехали в Кызылординскую и Павлодарскую области. Всего за день было охвачено 11 отдаленных населенных пунктов, на прием смогли попасть порядка 250 граждан.

Как известно, на внеочередном ХХІІ съезде председатель партии Касым-Жомарт Токаев поручил перестроить партийную работу, отметив, что общественные приемные партии должны стать местами притяжения для граждан, которые могли бы приходить туда не только с жалобами, но и с конкретными идеями по развитию страны.

Как отметил заместитель заведующего республиканской общественной приемной партии AMANAT Азамат Биржанов, цель выездных мобильных групп – принять и выслушать чаяния населения на местах.

«Мы планируем охватить все регионы Казахстана, особое внимание уделяя отдаленным селам, жители которых не всегда могут приехать в областной филиал партии. Кроме того, подобные выезды расширяют возможности не только реагирования на заявления жителей, но и выработки решений системных проблем в сельской местности» – подчеркнул он.
Фото
Фото: AMANAT

Так, житель села Есет батыр Аламесекского округа Жалагашского района Кызылординской области Абдрайым Сарсенбаев пожаловался на значительный износ сетей электроснабжения.

«Необходимы капитальный ремонт трансформаторов, новые провода. Специалисты говорят, что у нас износ достигает 75%. Мы не смогли добиться решения на своем уровне, надеемся, что при поддержке партии AMANAT дело сдвинется с мертвой точки», – сказал пенсионер.

А Гульсим Жаханова подняла проблему освещения улиц в поселке. По ее словам, из 13 сельских улиц освещены только три.

«В поселке за счет средств районного бюджета проведено освещение улицы Кокпай на сумму 1 млн тенге, обновлено освещение улицы Акарык на сумму 1,4 млн тенге. В ближайшее время благодаря поддержке спонсоров будет установлено 25 столбов на улице Акарык, а также 20 столбов на улице Абишова» – проинформировал аким Жалагашского района Асылбек Шаменов.
Фото
Фото: AMANAT

В ходе выездного приема аманатовцы навестили инвалида I-й группы Жартая Ешмаханова, который не смог прийти лично по состоянию здоровья.

«Я благодарен представителям партии, которые вот так выезжают и не просто выслушивают сельчан, но своими глазами видят ситуацию. Для таких как я – выйти из дома стоит большого труда, и такие выезды нужно делать как можно чаще. Я обращался за содействием в трудоустройстве дочери – решили вопрос. Не забывают, оказывает различную социальную помощь», – сказал он.

А жители села Бекарыстан би Казалинского района обратили внимание на необходимость бурения дополнительных водных скважин. По их словам, они до сих пор потребляют воду из 7–8 источников, которым по 30-40 лет. Всего аманатовцы посетили 5 сел Кызылординской области: Есет батыр, Инкардарья, Кандоз, Жолек, Бекарыстан би. Жителей волнуют вопросы ремонта внутренних улиц, расширения пастбищных угодий, питьевой и поливной воды, кредитования сельхозтоваропроизводителей.

В этот же день мобильные бригады AMANAT провели прием жителей отдаленных населенных пунктов Павлодарской области. Партийцы побывали в селах Шидерты, Торткудук, Ивановка, Теренколь, Жана Жулдыз, Алаколь.

Фото
Фото: AMANAT

Житель села Шидерты Марат Макенов обратился с просьбой о модернизации старых сооружений водоканала имени Каныша Сатпаева.

«Водоканал работает с 1974 года, а реконструкции не было. Персонал своими силами обеспечивает бесперебойную работу, чтобы у людей была чистая вода. На установку современных устройств требуются значительные средства. Другая проблема – безопасность канала, это же особо охраняемый объект. Комиссия из МВД приезжает и выписывает штрафы, мол ограждение должно быть не ниже 2,5 м, пропускные пункты должны быть полностью освещены. А по нашим подсчетам для всего этого из бюджета должно быть выделено 5 млрд тенге», – сказал Марат Макенов.

Стоит добавить, что ранее мобильные общественные приемные выезжали в Акмолинскую и Карагандинскую области. Тогда порядка 100 жителей 10 отдаленных сел смогли озвучить свои проблемные вопросы. Это водоснабжение, обеспечение доступа к Интернету, строительство дорог, открытие новых детских садов и школ и многое другое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1962457-mobilnye-obschestvennye-priemnye-amanat-vyehali-v-kyzylordinskuyu-i-pavlodarskuyu-oblasti/

pixel