Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спикер Сената: Реформы Президента – точка отсчета «Нового Казахстана»

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Фото: пресс-служба Сената РК

Спикер Сената Маулен Ашимбаев на своей странице в Facebook отметил, что в своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев подтвердил приверженность курсу демократизации и представил пакет глубинных и системных реформ в общественно-политической сфере.

«Выдвинутые инициативы кардинально трансформируют действующую политическую систему страны в сторону ее большей открытости, подотчетности и эффективности. В центре реформ – окончательный переход от суперпрезиденской республики к президентской с влиятельным Парламентом», - написал спикер Сената.

Маулен Ашимбаев напомнил, что, по словам Главы государства, наличие Сената в качестве верхней Палаты Парламента закономерно и оправданно. В мире довольно много государств с унитарным устройством и меньшей численностью населения, чем в Казахстане, и, тем не менее, имеющих две палаты парламента.

Фото
Фото: пресс-служба Сената РК
«В рамках реформы в предстоящий период Сенат должен стать Палатой, реально представляющей интересы регионов страны, и это требует изменения его полномочий. Также в Сенате помимо регионов будет обеспечено представительство различных интересов общества за счет депутатов от Ассамблеи народа Казахстана. При этом новые сенаторы будут не избираться АНК, а назначаться Президентом страны по представлению Ассамблеи», - отметил спикер Сената.
Фото
Фото: пресс-служба Сената РК

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что в предстоящий период предстоит реализовать комплексную Конституционную реформу. Ее главная цель – большее вовлечение граждан в процессы принятия решений на всех уровнях и повышение благосостояния казахстанцев. Для этого будет необходимо внести более 30 изменений в Конституцию, а также до конца года нужно принять более 20 законов.

«Депутаты Сената готовы к этой интенсивной и важной работе. Все законы будут приниматься после предварительных обсуждений с экспертами и общественниками, с учетом мнения наших граждан. Уверен, что предложенные Президентом политические реформы открывают новую страницу в истории нашей страны и становятся точкой отсчета «Нового Казахстана» – открытого, демократического и правового государства», - написал Маулен Ашимбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1961109-spiker-senata-reformy-prezidenta-tochka-otscheta-novogo-kazahstana/

pixel