Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый дворец школьников строится на левобережье столицы

Опубликовано:

Дворец школьников
Фото: gov.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил о том, что на левом берегу города по просьбам жителей началось строительство Дворца школьников, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Ниже приводим полный текст обращения (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред):

«Ранее жильцы таких жилых комплексов, как ЖК «Номад», «Сармат», Инфинити» и др. обращались по вопросам строительства Дворца школьников на левобережье, новой школы и сквера в их районе. Все данные вопросы мы решили.

Строительство
Фото: gov.kz

Так, к примеру, по проспекту Туран за счет привлечения частных инвестиций началось строительство Дворца школьников. На данный момент ведутся работы по демонтажу и выравниванию площадки. Общая площадь Дворца школьников составит порядка 5 тыс. м2. В комплексе планируется открыть бассейн, кабинеты робототехники и IT-программирования, залы по хореографии, спортивно-бальным танцам, гимнастике, шахматам и др. Локацию для второго Дворца школьников выбрали по просьбе горожан на левобережье, так как первый Дворец школьников расположен на правом берегу.

Строительство
Фото: gov.kz

Второй вопрос, который поднимали жители нескольких ЖК, - строительство школы. В районе пересечения пр. Кабанбай батыр – ул. Сыганак в район ЖК «Поколение» построим школу на 2400 мест (в 2 смены). Начаты работы по рытью котлована и забиванию свай.

Строительство
Фото: gov.kz

Кроме того, с целью сокращения дефицита ученических мест, на территории школы № 59 (ул. Сауран, 5/1) построим еще один корпус на 1200 мест (в 2 смены). До конца марта ожидаем выход проектно-сметной документации из госэкспертизы, в апреле объявим конкурс на строительство школы. На строительство учебного заведения на этот год предусмотрели средства.

Алтай Кульгинов
Фото: gov.kz

Третий вопрос – создание места для проведения досуга под открытым небом. С наступлением сезона благоустройства вдоль пр. Кабанбай батыра (напротив ЖК «Инфинити») построим общественное пространство, уделяя внимание озеленению и благоустройству территории», - написал аким столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1956414-novyy-dvorets-shkolnikov-stroitsya-na-levoberezhe-stolitsy/

pixel