Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Объем промышленной продукции ВКО достиг уровня 2 трлн тенге в год

Опубликовано:

Даниал Ахметов
Даниал Ахметов. Фото: Акимат ВКО

30-летие независимости Восточный Казахстан, как и вся страна, встречает значительными достижениями и успехами во всех сферах жизни. Поскольку промышленность является флагманом, опорой валового регионального продукта, в Восточно-Казахстанской области даже в кризисные периоды наблюдалась положительная динамика развития благодаря всевозможным антикризисным программам как руководства региона, так и руководства крупных предприятий.

По информации областного акимата, пережившие кризисные годы становления независимости крупные предприятия востока страны вышли по объемам промышленной продукции на уровень 2 трлн тенге в год. 30 лет назад эта цифра составляла скромные 28 млн тенге.

Градообразующие предприятия области проявляют свою социальную ответственность, участвуя в строительстве культурных, досуговых, спортивных и прочих объектов.

Гордостью региона является запуск новых современных производств мирового уровня, среди которых медеплавильный завод "Казцинка", завод по производству титановых слитков и сплавов УК ТМК, Актогайский и Бакырчикский горно-обогатительные комбинаты.

Сохраняя лидерство Казахстана на мировом рынке добычи урана, в Усть-Каменогорске создано уникальное экспортно-ориентированное производство тепловыделяющих сборок.

Являясь главной «кладовой» полезных ископаемых Казахстана, область экспортирует около миллиона тонн в год цинка, титана, меди, свинца, золота, серебра, редкоземельных металлов.

Как отмечает в своих выступления глава региона Даниал Ахметов, все эти достижения - каждодневный труд восточноказахстанцев и результат претворения в жизнь государственных программ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1948400-obem-promyshlennoy-produktsii-vko-dostig-urovnya-2-trln-tenge-v-god/

pixel