Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Усть-Каменогорск и Семей стали участниками мировой программы по защите окружающей среды

Опубликовано:

Даниал Ахметов
Даниал Ахметов. Фото: Акимат ВКО

Усть-Каменогорск и Семей попали в мировую программу ЕБРР по защите окружающей среды и сбора мусора. Всего в мире 50 городов участвует в этой программе и поэтому особенно приятно, что сразу 2 города из Восточного Казахстана в их числе.

Всего по линии Европейского банка реконструкции и развития заключены контракты и соглашения по 12 инициативам на 75 млрд тенге, сформирован кредитный портфель из 102 проектов на 302 млрд тенге.

Завершен проект по строительству солнечной электростанции ТОО «Жангиз Солар».

В целях снижения на бюджет инвестиционной нагрузки реализуются 180 проектов государственно-частного партнерства и концессии общей стоимостью 98,6 млрд тенге, из них договоры заключены по 129 на 39,6 млрд тенге.

В рамках ГЧП внедрены цифровые системы – электронного билетирования в Семее и Усть-Каменогорске, фото-видеофиксации «Сергек» в Усть-Каменогорске. Аналогичный проект с охватом 74 перекрестков, 40 линейных участков (1390 камер) реализуется в городе Семей.

Совместно с турецкой компанией начато строительство теплоисточника в поселке Глубокое на 5,7 млрд тенге.

Реализуются 3 проекта по модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в Усть-Каменогорске и Семее.

Ведется модернизация уличного освещения городов Усть-Каменогорск и Семей. В 2022 году уровень освещения в городе Семей увеличится в три раза.

С прошлого года заменено 15,5 тыс. ламп, до конца текущего года подлежат замене 20,5 тыс. ед. Аналогичная работа начнется во всех районных центрах. Всего по проектам подлежат замене 32 тыс. светильников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1941948-ust-kamenogorsk-i-semey-stali-uchastnikami-mirovoy-programmy-po-zaschite-okruzhayuschey-sredy/

pixel